Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Особенности налогообложения операций по предоставлению спонсорской помощи

(Окончание, начало в Информбанке № 66 от 2 сентября 2022 г.)

Организация оказывает спонсорскую помощь белорусскому волейбольному клубу, участвующему в чемпионате России, а также футбольному клубу, который участвует в первой лиге чемпионата РБ по футболу, путем перечисления денежных средств для приобретения спортивной экипировки.

Вправе ли организация суммы безвозмездно предоставленных денежных средств включить в состав внереализационных расходов?

Поддержка организациям физической культуры и спорта по перечню согласно приложению 1 к Указу № 1911 оказывается в виде безвозмездной передачи юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями спортивным организациям в соответствии с законодательством и с учетом особенностей, установленных Указом № 191, денежных средств (в т.ч. путем направления на оплату товаров (работ, услуг) для спортивных организаций по договорам о переводе долга), безвозмездного оказания услуг (выполнения работ) и (или) безвозмездной передачи имущества, в т.ч. имущественных прав, с включением сумм расходов по оказанию такой безвозмездной (спонсорской) помощи в состав внереализационных расходов для целей налогообложения.

При этом вышеуказанное положение не распространяется на клубы по виду (видам) спорта и иные организации физической культуры и спорта, команды которых не участвуют в высшей лиге (в хоккее с шайбой – в экстра-лиге) чемпионата РБ и (или) чемпионатах, розыгрышах кубков других государств.

Поскольку футбольный клуб участвует не в высшей, а в первой лиге чемпионата РБ по футболу, сумма оказанной ему спонсорской помощи не может быть включена в состав внереализационных расходов. Сумма...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by