Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №28(2722) от 12.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2736
EUR:
3.513
RUB:
3.4894
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налог на недвижимость по сдаваемым в аренду помещениям

Ситуация. Организация-арендодатель, применяющая УСН, сдает другой организации-арендатору в аренду помещение склада площадью 470 кв. м. Организация-арендатор также применяет УСН и имеет в собственности капитальное строение площадью 625 кв. м.

Какая из организаций является в данном случае плательщиком налога на недвижимость по помещению склада?

Налог при УСН не заменяет общий порядок исчисления и уплаты налога на недвижимость:

– по капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, сданным в аренду (переданным в финансовую аренду (лизинг)), предоставленным в иное возмездное или безвозмездное пользование;

– по всем объектам обложения этим налогом плательщиками, у которых общая площадь капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении, а также в пользовании в случаях, указанных в ч. 1 п. 1 и п. 4 ст. 226 НК, и капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, указанных как объект обложения налогом на недвижимость в подп. 1.5 п. 1 ст. 227 НК, превышает 1000 кв. м (ч. 2 подп. 1.3 п. 1 ст. 326 НК).

В ч. 1 п. 1 и п. 4 ст. 226 НК указаны случаи, когда организация-арендатор пользуется:

– объектами, взятыми в финансовую аренду (лизинг) у белорусских организаций;

– объектами, взятыми в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование у физических лиц или иностранных организаций, не осуществляющих деятельность...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by