Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Валютный рынок
06.12.2002 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Наличная валюта по безналу

Национальный банк Беларуси до 1 января 2004 г. разрешил отечественным индивидуальным предпринимателям для приобретения товаров за пределами нашей страны осуществлять покупку наличной иностранной валюты за безналичные белорусские рубли в существенно у...

Национальный банк Беларуси до 1 января 2004 г. разрешил отечественным индивидуальным предпринимателям для приобретения товаров за пределами нашей страны осуществлять покупку наличной иностранной валюты за безналичные белорусские рубли в существенно упрощенном порядке.

Теперь, как отмечается в письме Нацбанка от 2.12.2002г. N 48-14/14936, покупка валюты осуществляется на основании договора между индивидуальным предпринимателем и банком, обслуживающим его текущий (расчетный) счет. Перечисление безналичных белорусских рублей производится также с текущего счета предпринимателя. При этом не нужно открывать специальный счет для хранения купленной на внутреннем рынке иностранной валюты, а также декларировать ее целевое использование. Срок хранения также не устанавливается. Таким образом, при осуществлении вышеуказанных операций банки освобождены от функций агентов валютного контроля в части целевого использования наличной инвалюты. На сумму приобретенной валюты банки вправе выдавать справку ф. N 0406007.

Проще говоря, со 2 декабря индивидуальные предприниматели без каких-либо ограничений и дополнительных условий могут покупать наличную инвалюту прямо со своего текущего счета в обслуживающем банке. Напомним, что ранее в соответствии с Правилами совершения валютно-обменных операций банками, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь, утвержденными постановлением правления Нацбанка от 2002-01-31г. N 16, предприниматели при проведении подобных операций практически приравнивались к юрлицам со всеми вытекающими последствиями (открытие спецсчета, целевое использование и т.д.).

Как сообщили корреспонденту "НЭГ" в главном банковском учреждении страны, основной целью столь существенной либерализации является попытка перевода валютно-обменных операций с участием ИП из полутеневого в легальный оборот. Ведь ни для кого не является секретом, что одним из основных дестабилизирующих факторов на рынке наличной валюты в настоящее время является покупка предпринимателями валюты на черном рынке либо в обменных пунктах банков и ее последующий вывоз за пределы страны для приобретения товаров. В таком случае, безусловно, радует тот факт, что и в нашей стране решение проблем возможно не только введением новых административных запретов, но и рыночными методами в виде предложения участникам более выгодных и, главное, законных условий совершения операций.

Стоит отметить, что первый рабочий день декабря оказался богатым на события, способные кардинальным образом повлиять на условия предпринимательской деятельности в нашей стране. Ведь именно со 2 декабря предприниматели, торгующие на выставках и ярмарках, обязаны использовать кассовые аппараты. А это, в свою очередь, подразумевает открытие расчетного счета в банке с последующим зачислением на него практически всей выручки. Разумеется, что разрешение Нацбанка в связи с вышеназванными нововведениями оказалось как нельзя кстати.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений