Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
05.07.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Наладка оборудования и налогообложение

1. Резидент РФ осуществляет наладку оборудования на предприятии – резиденте РБ. Большая часть работ предварительно оплачена. Акт сдачи-приемки выполненных работ подписан сторонами 8 числа месяца, следующего за месяцем окончания работ, а окончательная оплата произведена 15-го числа.

Что является в данном случае датой выполнения работ для целей налогообложения?

Такой датой будет день их передачи-приема согласно акту о выполнении работ.

На основании п. 1 ст. 100 НК момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется как приходящийся на отчетный период день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав независимо от даты проведения расчетов по ним, если иное не установлено главой 12 НК.

Днем выполнения работ (оказания услуг) признается дата передачи выполненных работ (оказанных услуг) в соответствии с оформленными документами (приемо-сдаточные акты и другие аналогичные документы). При неподписании заказчиком приемо-сдаточных актов и (или) других аналогичных документов за отчетный месяц (квартал) до 20-го числа (включительно) месяца (квартала), следующего за отчетным, днем выполнения работ (оказания услуг) признается день составления приемо-сдаточных актов и (или) других аналогичных документов.

В рассматриваемой ситуации акт подписан 8-го числа месяца, следующего за отчетным. Следовательно, эта дата и будет признаваться датой выполнения работ для целей налогообложения.

2. Резидент РФ осуществляет наладку на территории РФ ранее поставленного из Беларуси оборудования. Договор на выполнение наладочных работ заключен отдельно.

Подлежит ли доход резидента РФ налогообложению в Беларуси?

Нет, такой доход не является объектом налогообложения в нашей стране.

Согласно подп. 1.12.11 п. 1 ст. 146 НК объектом обложения налогом на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РБ через постоянное представительство, признаются, в частности, полученные плательщиком от источников в РБ доходы по установке, наладке, обследованию, обслуживанию, измерению, тестированию линий, механизмов, оборудования, приборов, приспособлений, сооружений, нематериальных активов, находящихся на территории РБ.  Исключение составляют доходы, получаемые от обучения, проведения консультаций и (или) оказания услуг по установке, наладке, обследованию, измерению и тестированию линий, механизмов, оборудования, приборов, приспособлений и сооружений, которые являются неотъемлемым условием внешнеторгового договора на их приобретение в собственность (во временное пользование).

Поскольку в данной ситуации работы выполняются на территории РФ, они не признаются подлежащими налогообложению в РБ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений