Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Наименование должности: в каких случаях его можно уточнить

Согласно новой редакции Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1 (далее – Общие положения ЕКСД), действующей с 8 сентяб­ря 2021 г., в случае, когда базовое наименование должности служащего содержит общие сведения или не отражает конкретное наименование должности, эти сведения можно уточнять. Рассмотрим, как определить, что базовое наименование должности служащего носит общий характер и его надо конкретизировать.

По общему правилу базовые наименования не сокращаются и не изменяются.

Например, если есть базовое наименование «Начальник отдела кадров» или «Инженер по охране труда», то как-либо сокращать (видоизменять) его нельзя (кроме дополнения).

Напомним, что с учетом ч. 1 п. 4 Общих положениях ЕКСД (в новой редакции) базовое наименование должности является основным наименованием должности служащего, которое определяется соответствующей квалификационной характеристикой и содержится в ОКЗ.

Заметим, определяется не нанимателем, а именно ЕКСД.

Однако не все базовые наименования можно было на практике использовать без уточнения.

Например, если наименование должности руководителя организации было «Директор», то при введении таких базовых наименований, как «Заместитель руководителя организации по информационным технологиям», «Заместитель руководителя организации по идеологической работе» и т.п., наименование преобразовывалось (конкретизировалось) в «Заместитель директора по информационным технологиям», «Заместитель директора по идеологической работе».

Эта практика нашла отражение в ч. 4 п. 4 Общих...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений