Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Интеграция
15.04.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Надо не допустить разрыва белорусско-российских отношений

Директор информационно-просветительского учреждения «Актуальная концепция» Александр Шпаковский

Директор информационно-просветительского учреждения «Актуальная концепция» Александр Шпаковский дал прогноз о будущем России и Беларуси на фоне изменяющейся геополитики.

Могут ли измениться отношения Беларуси и России после недавно прошедших там выборов, и как будет развиваться Союзное государство? Здесь, по мнению политолога, есть скрытая угроза, и она в экономике. У Беларуси есть безусловные интересы на рынке России. Она выступает там как корпорация, поставляя технику, продукты сельского хозяйства. На российском рынке Беларусь вступает в конкурентные отношения с российскими производителями, и деловыми кругами, зарабатывающими на поставках зарубежной продукции. То, что происходит сейчас с нашей молочной промышленностью, политолог считает лоббированием крупных российских чиновников своих интересов. «Кажется, что нередко российская сторона действует не только против белорусских интересов, но и против собственных интересов. Потому что российская молочная отрасль представлена в основном компаниями, такими как Рepci co – это американская ТНК, имеющая порядка 40 заводов в России. Вытесняя белорусов, российские надзорные органы, получается, действуют в интересах зарубежных ТНК», говорит эксперт.

Нужно определить компетенции белорусской стороны и определить союзную стратегию, уверен политолог: «Мы просим дать возможность честно заработать на российском рынке, не выстраивать административные барьеры. Тогда мы будем вместе развиваться. Если мы будем поддерживать интересы третьей стороны, это подорвет экономический союз, ведь вопросы переходят в политическую плоскость и приобретают характер политических обвинений, а этим неминуемо воспользуются иностранные конкуренты». Беларусь в геополитическом плане является связующим звеном, которое определенным силам хотелось бы вырвать из союза и дестабилизировать белорусско-российские отношения, а внутренние экономические конфликты им играют только на руку, считает А. Шпаковский.

Выстраивая отношения с Западом, Беларусь не вступает в противоречие с Россией, убежден политолог. Наша страна старается вернуть эти отношения к общепринятым дипломатическим нормам. Для Беларуси действует очень сложный визовый режим в страны ЕС, при том что мы стабильно занимаем место в тройке стран, посещающих ЕС по количеству граждан в год. Мы работаем в рамках устаревшей нормативно-правовой базы, и это ненормально. Сейчас идет речь о возвращении к диалогу. Да, для некоторых европейских стран есть надежда, что они смогут использовать Беларусь против России, но допустить мы этого не должны, считает эксперт.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений