Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Начисление и выплата заработной платы: тест

1. Может ли заработная плата выдаваться без согласия работника выпускаемой продукцией?

2. Обязательно ли при выплате заработной платы выдавать расчетные листки?

3. В каких случаях устанавливается повышенная оплата труда на работах с вредными и (или) опасными условиями труда работнику?

4. В каком размере осуществляется доплата за работу в ночное время?

5. Работник работает в организации по совместительству на 0,25 ставки. Начисленная ему заработная плата ниже минимальной заработной платы. Правомерны ли действия нанимателя?

6. В организации объявлен простой не по вине работников. Оплата производится из расчета 2/3 тарифной ставки (оклада). По­скольку размер начисленной заработной платы оказался ниже размера минимальной заработной платы, работникам произведена до­плата до размера минимальной заработной платы. Правомерны ли действия нанимателя?

 

1. Нет (замена денежной оплаты полностью или частично натуральной оплатой допускается только с согласия работника (ч. 2 ст. 74 ТК1).

Справочно: законодательством не предусмотрены требования относительно того, как работник должен выразить свое согласие (письменно либо устно).

2. Обязан (наниматель при выплате заработной платы ежемесячно обязан выдавать каждому работнику расчетный листок, в котором должны быть указаны: составные части заработной платы, размеры удержаний из заработной платы, общая сумма заработной платы, подлежащей выплате.

Справочно: форма расчетного листка утверждается нанимателем (ст. 80 ТК).

3. На тяжелых работах, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда устанавливается повышенная оплата труда в порядке, определяемом правительством или уполномоченным им органом, а также коллективным договором, соглашением, нанимателем (ст. 62 ТК).

Справочно: повышенная оплата обеспечивается за счет установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, в т.ч. в фиксированном размере. Для определения величины такого повышения оплаты труда (величины доплат) в зависимости от класса и степени вредности условий труда применяются Инструкция № 352 и постановление № 5753.

4. Не ниже 20% часовой тарифной ставки (оклада) работника (за каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, нанимателем, но не ниже 20% часовой тарифной ставки (оклада) работника, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, – правительством или уполномоченным им органом (ст. 70 ТК).

Справочно: ночным считается время с 22:00 до 6:00 (ст. 117 ТК). При этом ночной сменой считается смена, в которой более 50% времени приходится на ночное время. При работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на 1 ч с соответствующим сокращением рабочей недели. Это правило не распространяется на работников, для которых уже предусмотрено сокращение рабочего времени (ст.ст. 113 и 114 ТК), а также когда такое сокращение невозможно по условиям производства, в т.ч. в непрерывных производствах, или если работник принят для выполнения работы только в ночное время.

5. Нет (работнику, у которого размер начисленной заработной платы ниже размера минимальной заработной платы (месячной и часовой), наниматель обязан произвести доплату до размера минимальной заработной платы (ст. 59 ТК, ст. 1 Закона № 124-З4).

6. Неправомерны (простоем признается временное (на срок не более 6 месяцев) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (ст. 34 ТК). Работник, которому объявлен простой, не выполняет свои обязанности, поэтому в его отношении не применяется минимальная заработная плата, ему не производится доплата до размера минимальной заработной платы.


1Трудовой кодекс (ТК).

2Инструкция по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 22.02.2008 № 35.

3Постановление Совмина от 14.06.2014 № 575 «О некоторых вопросах предоставления компенсаций по условиям труда».

4Закон от 17.07.2002 № 124-З «Об установлении и порядке повышения минимальной заработной платы» (далее – Закон № 124-З).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений