Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Начисление дивидендов акционеру – физическому лицу

Общество приняло решение направить на выплату дивидендов часть чистой прибыли, однако своевременно выплаты не произвело.  На какую сумму вправе претендовать акционер – физическое лицо в случае обращения в суд с требованием о взыскании дивидендов?

Акционерам – владельцам простых (обыкновенных) акций дивиденды должны выплачиваться пропорционально количеству принадлежащих им акций. Начисленные акционеру – физическому лицу дивиденды выплачиваются с учетом удержания подоходного налога в размере 13% от причитающейся ему суммы дивидендов, т.к. при выплате дивидендов акционерное общество является налоговым агентом. Это значит, что подоходный налог с дивидендов исчисляется и перечисляется в бюджет самим АО, а акционер получает дивиденды, уже уменьшенные на сумму налога. Данное обстоятельство следует учитывать при взыскании дивидендов в судебном порядке.

В случае невыплаты в установленный срок дивидендов акционер также вправе требовать уплаты процентов за просрочку исполнения денежного обязательства на основании ст. 366 Граж­данского кодекса. Проценты подлежат начислению за период просрочки выплаты дивидендов (прибыли), исчисляемой со дня, следующего за днем окончания установленного срока их выплаты.

При расчете процентов следует исходить из суммы дивидендов за вычетом суммы подоходного налога.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by