Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Экология
07.11.2022 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Начала работу конференция ООН по климату

Фото: Thaier Al-Sudani/Reuters

Конференция ООН по изменению климата (COP27) открылась 6 ноября в египетском Шарм-эш-Шейхе. Представители почти 200 стран собрались для того, чтобы обсудить проблемы борьбы с глобальным потеплением.

Конференция продлится до 18 ноября. Ожидается, что в ее работе примут участие более 100 глав государств. Самые важные вопросы будут рассматриваться в понедельник и вторник, когда на встречу прибудут президент США, лидеры Евросоюза, премьер-министр Великобритании и король Карл III.

Переговоры по климату начались в Египте в воскресенье с обсуждения того, как богатые государства могут помочь компенсировать ущерб, причиненный глобальным потеплением в других странах, сообщает агентство Bloomberg.

Развивающиеся страны и малые островные государства внесли незначительный вклад в исторические выбросы согревающих планету газов, но пострадали от этого воздействия. Они с начала 1990-х годов надеются на компенсации за изменение климата и в последние недели усиленно требовали хотя бы обсудить этот вопрос. Их представители напоминают: многие страны потеряли деньги, землю, средства к существованию и человеческие жизни из-за климатических опасностей, вызванных выбросами парниковых газов.

Однако промышленно развитые страны, которые процветали в течение двух столетий за счет планеты, неоднократно блокировали попытки включить данный вопрос в повестку дня, опасаясь, что это вызовет требования о компенсации миллиардов долларов.

Так что формирование повестки можно считать победой блока бедных стран и стран с развивающейся экономикой, поддерживаемых Китаем.

Всемирная метеорологическая организация ООН опубликовала к саммиту отчет

 В нем говорится, что последствия изменения климата становятся все более драматичными. За всю историю наблюдений последние восемь лет были самыми жаркими на Земле.

К концу 2022 года глобальные температуры, вероятно, будут примерно на 1,15 градуса выше среднего доиндустриального уровня. Такое ускорение спровоцирует «климатический хаос» по всей планете.

Уровень моря поднимается в два раза быстрее, чем 30 лет назад, а океан нагревается. Концентрации согревающих планету углекислого газа и метана находятся на самом высоком уровне.

2022 год нанес исключительно тяжелый урон ледникам в европейских Альпах, с первоначальными признаками рекордного таяния. Ледяной щит Гренландии теряет массу 26-й год подряд, и в сентябре там впервые пошел дождь (а не снег).

Произошел ряд стихийных бедствий, в том числе трагические наводнения в Пакистане и Нигерии, рекордные засухи в Африке и Китае, катастрофические ураганы, обрушившиеся на США, длительные периоды тепловых волн в европейских странах. В итоге тысячи людей погибли, многие были вынуждены мигрировать, миллионы оказались на грани голода.

По мнению генсека ООН Антониу Гутерриша, дела идут совсем не в том направлении, как планировалось. По-прежнему растут рекордными темпами выбросы. Предполагалось их сокращение на 45% к 2030 году, но, по оценкам, они вырастут на 10%. К концу века средняя температура повысится на 2,8 градуса.
Экономические потери и ущерб в развивающихся странах к 2050 году составят, по некоторым оценкам, от 1 трлн USD до 1,8 трлн USD.


Не только обсудить, но и принять решение

Отметим, что рабочие группы, которые были созданы после прошлогодней конференции СОР26 в Глазго, утверждают, что мир не справляется с текущими климатическими воздействиями и оказался не готовым к их растущему числу и масштабам.

В день открытия COP27 официальные лица один за другим призывали участников встречи перейти от переговоров к практическим действиям, предупреждая, что окно для значимых мер закрывается. И хотя воскресное соглашение считается дипломатическим успехом, еще предстоит обсудить (а самое главное – принять решение), как лучше всего измерять потери и как самые богатые государства могут помочь остальным. Для реализации соглашения по климату, подписанного в Париже семь лет назад, важно, чтобы эти две группы стран смогли договориться.


 

***

Такие конференции проводятся ежегодно начиная с 1995 года. Лишь в 2020 году она не состоялась из-за пандемии COVID-19.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by