Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В защиту озонового слоя: готовится ратификация Кигалийской поправки

Фото: freepik.com

Проект закона «О ратификации поправки к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой» поступил в Палату представителей. Документ направлен на достижение целей рамочной конвенции ООН об изменении климата, поскольку реализация его положений приведет к уменьшению выбросов парниковых газов.

Поправка к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, от 16 сентября 1987 г. (далее – Монреальский протокол), принята в г. Кигали 15 октября 2016 г. (далее – Кигалийская поправка) и дополняет Монреальский протокол новым списком регулируемых веществ – гидрофтор­углеродов (ГФУ), относящихся к группе сверхпарниковых газов.

Отметим, что Монреальский протокол определяет меры по поэтапному сокращению и отказу от производства и потребления озоноразрушающих веществ, применяемых для охлаждения, кондиционирования воздуха, обеззараживания и очистки подкарантинных объектов и пожаротушения, при производстве изоляции, пеноматериалов и аэрозольной продукции, а также в качестве растворителей в промышленности. Протокол ратифицировали 198 государств, и благодаря их совместным усилиям удалось добиться улучшения состояния озонового слоя.

Не случайно мировое сообщество считает Монреальский протокол примером того, как человечество может сообща решать отдельно взятые проблемы.

Кигалийской поправкой преду­смотрено создание и внедрение в каждой из сторон Монреальского протокола системы лицензирования импорта и экспорта ГФУ. Начиная с 1 января 2033 г. будет введен запрет на импорт и экспорт ГФУ для любых государств, включая тех, которые не являются сторонами Монреальского протокола.

Амбициозные задачи

Беларусь не производит ГФУ, она их импортирует и использует около 3 тыс. т в год для охлаждения и кондиционирования воздуха, производства изоляционных пеноматериалов, газового пожаротушения на объектах повышенной опасности.

До недавнего времени ГФУ являлись единственной доступной альтернативой для замены озоноразрушающих веществ в соответствии с Монреальским протоколом. Однако эти вещества хотя и не обладают озоноразрушающей способностью, являются мощными парниковыми газами, оказывающими воздействие на климат. И если не принять меры по регулированию их потребления, могут наступить необратимые последствия, которые скажутся в т.ч. на восстановлении озонового слоя.

Беларусь поддерживает усилия мирового сообщества по решению проблемы сохранения озонового слоя и ратифицировала все международные соглашения в этой области – Венскую конвенцию, Монреальский протокол, Лондонскую, Копенгагенскую, Монреальскую и Пекинскую поправки к Монреальскому протоколу. Она полностью соблюдает положения Монреальского протокола, а по отдельным озоноразрушающим веществам опережает график прекращения их потребления.

Согласно ст. 56 Закона от 26.11.1992 № 1982-XII «Об охране окружающей среды» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и иную деятельность, связанную с выбросами парниковых газов, обязаны сокращать объемы этих выбросов газов и (или) веществ, способствующих их образованию, накопление которых в атмосфере может привести к изменению климата. Мероприятия по предотвращению его трансформации должны реализовываться при осуществлении любой хозяйственной и иной деятельности.

С 1997 г. у нас функционируют системы лицензионного регулирования импорта и экспорта, а также деятельности, связанной с обращением с озоноразрушающими веществами внутри страны.

Отметим, что ГФУ входят в перечень основных парниковых газов, по которым наша страна согласно постановлению Совмина от 29.09.2021 № 553 «Об установлении определяемого на национальном уровне вклада Республики Беларусь в сокращение выбросов парниковых газов до 2030 года» поставила цель снизить к 2030 г. их выбросы не менее чем на 35% от уровня 1990 г. с учетом сектора «Землепользование, изменение землепользования и лесное хозяйство».

В соответствии с Кигалийской поправкой стороны Монреальского протокола, в т.ч. Беларусь, решили обеспечить сокращение производства и потребления ГФУ на 85% по отношению к базовому уровню. Для выполнения намеченного потребуются определенные усилия со стороны как государства, так и конечных потребителей ГФУ.

Необходимо принять меры, аналогичные тем, которые уже действуют в отношении озоноразрушающих веществ, путем поэтапного введения регулирования их ввоза, запрета на проектирование и внедрение оборудования и технологий с применением ГФУ с высоким потенциалом глобального потепления, ограничения ввоза оборудования, для эксплуатации которого используются такие ГФУ. Предусмотрено создание и внедрение в каждой из стран системы лицензирования импорта и экспорта ГФУ.

Ратификация Кигалийской поправки позволит укрепить имидж Беларуси, добросовестно выполняющей на протяжении более 30 лет принятые обязательства в соответствии с Монреальским протоколом. В то же время сокращение потребления ГФУ будет способствовать внедрению на предприятиях новых технологий и современного эффективного оборудования, выпуску конкурентоспособной продукции, сокращению энергозатрат.

Процесс ратификации

По состоянию на 1 июля 2022 г. Кигалийскую поправку ратифицировали 136 из 198 стран, ранее ратифицировавших Монреальский протокол (т.е. почти 69%), в т.ч. основные страны – экспортеры ГФУ и содержащей их продукции в Беларусь: Китайская Народная Республика, государства Евросоюза.

Что касается ЕАЭС, то Армения приняла поправку 02.05.2019, Кыргызстан – 04.06.2020, в Российской Федерации этот документ вступил в силу с 01.01.2021.

Республика Казахстан подготовила План мероприятий для принятия Кигалийской поправки. В том числе поставлена задача разработать нормативно-правовые документы по реализации, учету, контролю оборота ГФУ и о наступлении ответственности при их нарушении, а также организовать обучающие семинары для субъектов хозяйствования для разъяснения новых правил работы с ГФУ.

По данным ООН, Туркменистан стал сотой страной, ратифицировавшей Кигалийскую поправку (31.08.2020). А два месяца назад генеральный секретарь ООН, выполняя функцию депозитария Монреальского протокола, подтвердил, что Республика Таджикистан 29.06.2022 также завершила процедуры ратификации.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by