Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нацбанк изменил порядок определения курсов иностранных валют

Фото: Андрей Любимов / РБК

9 июля вместе с изменениями, касающимися валютного регулирования, вводится новый порядок курсообразования иностранных валют. Сразу отметим, что новации имеют исключительно технический характер и не окажут серьезного влияния на стоимость иностранных валют.

Первой причиной внесения правок стала необходимость определения порядка курсообразования иностранных валют в связи с переходом на применение МСФО в бухгалтерском учете и финансовой отчетности банков, а также для обеспечения единообразия в подходах к формированию бухгалтерской (финансовой), пруденциальной и статистической видов отчетности.

Вторая причина – упразднение устаревшей практики разделения валют на свободно и ограниченно конвертируемые. Как отмечает Нацбанк, международные финансовые организации в настоящее время официально не определяют и не публикуют перечни свободно конвертируемых и ограниченно конвертируемых валют, поэтому регулятор также счел необходимым отказаться от такой практики.

Общий порядок курсообразования основных торгуемых на бирже иностранных валют останется прежним. Официальные курсы белорусского рубля по отношению к доллару США, евро и российскому рублю будут устанавливаться по данным биржевых торгов (в режиме торгов с установлением фиксинга или как средневзвешенные курсы по итогам сделок в режиме непрерывного двойного аукциона). В случае отсутствия в ходе торгов сделок с долларом США, и (или) евро, и (или) российским рублем официальные курсы белорусского рубля по отношению к данным валютам рассчитываются и устанавливаются на основании информации об их котировках на международных финансовых рынках.

Официальные курсы белорусского рубля к другим иностранным валютам будут определяться на основании кросс-курсов доллара США к этим валютам. Следует отметить, что официальные курсы белорусского рубля по отношению к иностранным валютам устанавливаются без обязательства Нацбанка покупать или продавать котируемые иностранные валюты по данным курсам. Это означает, что Нацбанк при осуществлении торговли иностранными валютами становится по сути обычным участником рынка, который осуществляет биржевые операции с иностранными валютами на свое усмотрение.

По-прежнему сохранится деление иностранных валют на те, курсы которых будут устанавливаться ежедневно, и те, стоимость которых будет обновляться раз в месяц. Изменения касаются нюансов курсообразования в связи с наличием нерабочих и выходных дней. Так, постановлением правления Нацбанка от 22.06.2021 № 176 определено, что с 1 января 2022 г. изменяется дата вступления в силу официальных курсов белорусского рубля по отношению к иностранным валютам. По отношению к ежедневно котируемым валютам согласно новому порядку официальные курсы будут вступать в силу со следующего не календарного, а рабочего дня и действовать до вступления в силу очередных официальных курсов. По отношению к ежемесячно котируемым валютам официальные курсы белорусского рубля будут вступать в силу не с первого числа следующего месяца, а с первого рабочего дня следующего месяца и действовать до вступления в силу очередных официальных курсов.

Что же касается перечней валют с ежедневным и ежемесячным курсообразованием, то они остались прежними за небольшим исключением: армянский драм будет исключен из списка ежемесячно котируемых иностранных валют и перенесен в перечень валют с ежедневным курсообразованием.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений