Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

На сколько вырастет размер арендной платы

Вопрос, что он останется прежним, уже не стоит: постановлением Совмина от 27.03.2019 № 197 базовая арендная величина (далее – БАВ) с 1 апреля т.г. увеличена до 16,90 руб. Правда, БАВ в обязательном порядке применяется только при сдаче в аренду государственного имущества – у коммерческих организаций, как и раньше, можно арендовать помещения на договорных началах.

Ранее БАВ равнялась 16,11 руб., а значит, ее рост составил почти 5%. Напомним, что порядок сдачи в аренду государственного имущества регулируется Указом Президента от 29.03.2012 № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом» и утвержденным им Положением о порядке определения размера арендной платы при сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей на рынках и в торговых центрах для организации и осуществления роз­ничной торговли (далее – Положение).

В соответствии с этим документом БАВ в обязательном порядке используется при определении размера арендной платы за капитальные строения (здания и сооружения), изолированные помещения, машино-места, их части, которые находятся в госсобственности, а также в собственности хозяйственных об­ществ, в уставных фондах которых более 50% акций (долей) находится в собственности Беларуси или ее административно-территориальных единиц. Используется она и при расчетах размера арендной платы за такие объекты, расположенные на рынках (в торговых центрах) и предоставляемые юри­дическим лицам и индивидуальным предпринимателям для розничной торговли.

Согласно Положению БАВ входит в формулу расчета арендной ставки при определении размера арендной платы в качестве одного из нескольких множителей, наряду с арендуемой площадью. А по законам арифметики увеличение одного из множителей при сохранении других означает пропорциональный рост результата, которым и является арендная ставка.

А поскольку об изменении остальных множителей – а ими являются раз­личные повышающие и понижающие коэффициенты плюс базовая ставка для населенного пункта, где расположено имущество, – ничего не известно, можно говорить об увеличении с 1 апреля т.г. стоимости арен­ды перечисленных выше государственных объектов приблизитель­но на 5%.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by