Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Кадры
14.10.2023 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Мяч на стороне соискателей: ситуация на рынке труда в III квартале

Фото: freepik.com

Исследовательский центр rabota.by подготовил анализ рынка труда Беларуси, представив основные итоги III квартала 2023 года. «ЭГ» изучила отчет и выбрала самое интересное.

Вакансии снова пошли в рост

В третьем квартале интерес со стороны нанимателей к поиску новых сотрудников не утихал. Лишь в июле количество вакансий незначительно снизилось к июню текущего года. В августе и сентябре наблюдался рост числа предложений от месяца к месяцу. По данным сервиса rabota.by, в сравнении с июлем-сентябрем прошлого года вакансии выросли на 37,2%.

Таким образом, спрос на сотрудников на протяжении последнего года увеличивался, однако соискатели не спешили массово выходить на рынок. Поэтому в некоторых профессиональных областях вероятен разрыв между потребностью в сотрудниках и предложениями от специалистов. Например, могут возникать сложности с подбором рабочего персонала, в сфере розничной торговли, производстве, строительстве, транспортной отрасли и продажах – областях с низкой конкуренцией.

В III квартале 2023 г. в сравнении с III кварталом 2022 г. во всех профессиональных областях произошел рост количества вакансий, включая сферу «Информационные технологии». Там наметилось долгожданное увеличение вакансий на 7,2%. Для сравнения, в конце прошлого года число вакансий в этой отрасли снизилось на 54,8% к началу 2022 г.

Если же сравнивать ситуацию со II кварталом 2023 г., то в июле-сентябре наибольшее увеличение вакансий произошло в таких областях, как:

– «Управление персоналом, тренинги»: +51,3%;

– «Наука, образование»: +41,8%;

– «Домашний персонал»: +16,2%;

– «Рабочий персонал»: +14,3%;

– «Транспорт, логистика»: +13,5%;

– «Начало карьеры, студенты»: +12,4%.

В структуре вакансий лидируют профессиональные сферы:

– «Продажи» (36,3% от общего количества вакансий, опубликованных на сайте rabota.by по итогам квартала);

– «Начало карьеры, студенты» (19,6%);

– «Рабочий персонал» (18,7%);

– «Транспорт, логистика» (16,6%).

Как и в предыдущие месяцы, практически каждая вторая вакансия размещена для специалистов с опытом от 1 года до 3 лет (48,3%). Специалисты, не имеющие опыта работы, тоже остаются востребованными. Для них размещено около 37% от общего количества вакансий, опубликованных на rabota.by в ушедшем квартале.

Наиболее востребованные специалисты без профильного опыта работы:

– продавцы;

– уборщики;

– грузчики;

– менеджеры и специалисты по продажам;

– администраторы;

– менеджеры и специалисты по работе с клиентами;

– повара;

– мерчендайзеры.

Соискатели снова выбрали затишье

Летний период и теплые дни лишь в июле побудили соискателей активнее, чем в прошлые месяцы, размещать резюме – количество активных выросло на 3,9% относительно июня. В августе и сентябре инициативы от соискателей снова стало меньше. Стоит отметить, в сравнении с июлем-сентябрем 2022 г. активные резюме сократились на 8,2%.

Если сравнивать ситуацию в III квартале 2023 г. с аналогичным периодом прошлого года, то число активных резюме демонстрирует отрицательную динамику почти во всех профессиональных областях за исключением ИТ-сферы (+1%) и «Начало карьеры, студенты» (+7,3%).

Таким образом, можно предположить, что не только молодежь отправлялась на поиски стажировки или подработки, но и увеличилось число соискателей, которые решили найти работу без опыта в новой для себя сфере.

Количество активных резюме снизилось в следующих отраслях:

– «Банки, инвестиции, лизинг»: – 52,4%;

– «Автомобильный бизнес»: – 41,3%;

– «Искусство, развлечения, массмедиа»: – 35,1%;

– «Рабочий персонал»: – 30,0%;

– «Медицина, фармацевтика»: – 24,9%;

– «Транспорт, логистика»: – 22,7%;

– «Наука, образование»: – 21,3%.

В структуре резюме на первой строке – студенты и специалисты без опыта работы (36,1% от всех размещенных на сайте rabota.by резюме в III квартале). За ними в топе расположились соискатели из таких сфер, как:

– «Продажи» (12,6%);

– «Информационные технологии, интернет» (8,8%);

– «Административный персонал» (7,4%);

– «Бухгалтерия, управленческий учет» (5,0%).

Как и ранее, наибольшее количество вакансий и резюме размещено в Минске. Среди областных центров по количеству вакансий и резюме лидируют Брест и Брестская область. На протяжении нескольких кварталов крупных изменений в численности вакансий и резюме в том или ином регионе не отмечалось. Из этого можно сделать вывод, что люди предпочитают работать в своих регионах и городах, но с ориентиром на областные центры.

Конкуренция на стороне специалистов

По результатам третьего квартала конкуренция на рынке труда находится на уровне 5,7 резюме на одну вакансию. Таким образом, для соискателей обстановка является благоприятной для поиска работы: спрос на специалистов преобладает над их желаниями искать новые места работы.

В сравнении с июлем-сентябрем 2022 г. конкуренция снизилась во всех профессиональных областях, включая ИТ-сферу.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by