Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Банки и расчеты
01.04.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«МТБанк» сообщил о приобретении «Идея банка»

Фото: kraj.by
1 апреля 2021 года ЗАО «МТБанк» завершил сделку по приобретению контрольного пакета акций ЗАО «Идея Банк» (Беларусь), выкупив доли у Getin Holding S.A. и Getin International S.A. (Польша). Как сообщалось ранее, стоимость сделки составила 50 млн белорусских рублей. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте банка.

«Мировой банковский сектор идет путём консолидации финансовых институтов. Укрупнение банков даёт возможность расширить спектр банковских продуктов и услуг для клиентов, повысить качество предоставляемого сервиса и, как следствие, предоставляет клиентам банка более широкие возможности. Благодаря объединению опыта, экспертизы и продуктовой линейки двух банков мы сможем предложить рынку еще больше инновационных банковских продуктов и сервисов. И тем самым способствовать переходу отношений банка с клиентом на новый уровень», – так охарактеризовал перспективы банков после осуществления сделки председатель правления МТБанка Дмитрий Шидлович.

 

Пресс-служба банка сообщает, что процесс присоединения Идея Банка к МТБанку начнется с 2 апреля, однако с учетом продолжительности процесса интеграции ЗАО «Идея Банк» продолжит некоторое время продолжит работу в качестве отдельного юридического лица. Все продукты и услуги ЗАО «Идея Банк» в переходном периоде останутся доступны его клиентам в полном объёме: сохраняются все условия, возможность пользоваться текущими счетами, депозитами, платёжными карточками, мобильным и интернет-банками, клиенты банка по-прежнему смогут осуществлять необходимые платежи, получать консультации и поддержку специалистов в привычной для них среде.

Ожидается, что полное присоединение ЗАО «Идея Банк» к ЗАО «МТБанк» произойдёт до конца 2021 года. Поглощение ЗАО «МТБанк» своего конкурента позволит банку увеличить свою позицию в рейтинге по объему активов и собственному капиталу, а также составить конкуренцию большой тройке коммерческого сектора, которую сейчас представляют Приорбанк, БПС-Сбербанк и Белгазпромбанк.

Это не единственное поглощение, которое может произойти в банковской отрасли в текущем году – ранее обсуждалась информация о интересе ЗАО «Альфабанк» к приобретению ЗАО «Франсабанк». Сами стороны данную информацию пока не подтвердили.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений