Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли стоимость флагов учитывать при налогообложении прибыли, если они не используются в предпринимательской деятельности

Фото: freepik

Организация приобрела флаги, которые будут использованы при оформлении помещения для проведения торжественного мероприятия – 10-летия со дня основания компании.

Приобретенные флаги приняты к бухгалтерскому учету как запасы – в качестве инвентаря и хозяйственных принадлежностей.

Будет ли стоимость флагов учитываться при налогообложении прибыли с учетом того, что они не используются в предпринимательской деятельности?

Если приобретенные флаги приняты к бухгалтерскому учету в качестве инвентаря и хозяйственных принадлежностей, но они не выданы под ответственность должностному лицу или работнику (находятся на складе), это означает, что в эксплуатацию они не переданы и соответственно не используются. В этой связи оснований для списания их стоимости на счета учета затрат по производству и реализации не имеется. Соответственно стоимость флагов, находящихся на складе, не может быть учтена при налогообложении налогом на прибыль.

В таких случаях списание флагов со счетов учета запасов может осуществляться, когда они пришли в негодность по истечении сроков хранения, если запасы морально устарели, в случаях выявления недостач, хищений или порчи и в прочих случаях их выбытия (п. 65 Инструкции № 1331).

Если организация производит списание флагов, находящихся в эксплуатации, то стоимость этих флагов также не может учитываться при налогообложении прибыли.

Данный вывод следует прежде всего из того, что расходы, обусловленные списанием флагов (включая их стоимость), не связаны с производством и реализацией товаров (работ, услуг) и соответственно не должны учитываться при налогообложении прибыли (подп. 1.22 ст. 173 ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений