Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №36(2730) от 17.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2211
EUR:
3.501
RUB:
3.5013
Золото:
248.82
Серебро:
3.07
Платина:
110.29
Палладий:
102.42
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли принять электромонтажника электромехаником

Хотим принять на работу электромеханика по средствам автоматики и приборам технологического оборудования. У работника по документам профессия электромонтажник 3-го разряда.

Можно ли его принять электромехаником и провести обучение на рабочем месте?

Отнесение выполняемых работ к должностям служащих (профессиям рабочих), разрядам и наличие у работника соответствующей квалификации определяются нанимателем в соответствии с квалификационными справочниками, утвержденными в порядке, определяемом правительством, нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность работников по отдельным должностям служащих (ч. 5 ст. 61 ТК1).

При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю документ об образовании или документ об обучении, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы (ч. 1 ст. 26 ТК).

При организации труда работников наниматель обязан обеспечивать профессиональную подготовку, повышение квалификации, переподготовку и стажировку работников в соответствии с законодательством (п. 11 ч. 1 ст. 55 ТК).

Наниматель может осуществлять обучение работников для собственных нужд по профессиям, указанным в Перечне № 7/142.

Перечень № 7/14 не содержит профессии электромеханик по средствам автоматики и приборам технологического оборудования.

Если в Перечне № 7/14 профессия не содержится, то подготовка осуществляется в учреждениях дополнительного...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений