$

2.5548 руб.

3.0295 руб.

Р (100)

3.3685 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Можно ли не начислять амортизацию по объекту, если по нему будут вноситься средства в фонд капитального ремонта

24.01.2020

ЗАО имеет в собственности часть жилого дома (изолированное встроенное нежилое помещение площадью 1974 кв.м). ЗАО производит начисление амортизации основных средств и нематериальных активов. Согласно постановлению № 5711 организация производит плату за капитальный ремонт, которая зачисляется на специальные счета, открытые местными исполнительными органами.

Имеет ли право ЗАО не начислять амортизацию по указанному объекту недвижимости, если по нему же будут вноситься средства в фонд капитального ремонта?

Такого право у организации нет

Объектами начисления амортизации являются числящиеся на бухгалтерском учете (кроме числящихся на забалансовых счетах) организации (в учете у ИП) основные средства и нематериальные активы, как используемые, так и не используемые в предпринимательской деятельности, а также объекты, предоставленные организацией во временное владение и/или пользование с целью получения дохода, учитываемые в качестве доходных вложений в материальные активы, в т.ч. инвестиционной недвижимости (п. 11 Инструкции № 37/18/62).

Начисление амортизации основных средств и нематериальных активов производится в соответствии с Инструкцией № 37/18/6, если иное не установлено законода...

Автор публикации: Виталий РАКОВЕЦ,  аудитор ООО «АудитИнком»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***