Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли не начислять амортизацию по объекту, если по нему будут вноситься средства в фонд капитального ремонта

ЗАО имеет в собственности часть жилого дома (изолированное встроенное нежилое помещение площадью 1974 кв.м). ЗАО производит начисление амортизации основных средств и нематериальных активов. Согласно постановлению № 5711 организация производит плату за капитальный ремонт, которая зачисляется на специальные счета, открытые местными исполнительными органами.

Имеет ли право ЗАО не начислять амортизацию по указанному объекту недвижимости, если по нему же будут вноситься средства в фонд капитального ремонта?

Такого право у организации нет

Объектами начисления амортизации являются числящиеся на бухгалтерском учете (кроме числящихся на забалансовых счетах) организации (в учете у ИП) основные средства и нематериальные активы, как используемые, так и не используемые в предпринимательской деятельности, а также объекты, предоставленные организацией во временное владение и/или пользование с целью получения дохода, учитываемые в качестве доходных вложений в материальные активы, в т.ч. инвестиционной недвижимости (п. 11 Инструкции № 37/18/62).

Начисление амортизации основных средств и нематериальных активов производится в соответствии с Инструкцией № 37/18/6, если иное не установлено законодательными актами, постановлениями Совмина, для банков, небанковских кредитно-финансовых организаций – Нацбанком (ч. 2 п. 1 Инструкции № 37/18/6).

Постановление № 8023 предусматривает, что организации, за исключением банков, открытого акционерного общества «Банк развития Республики Беларусь» и небанковских кредитно-финансовых организаций, а также ИП (далее – организации) вправе принять решение о неначислении амортизации по основным средствам и нематериальным активам, используемым...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений