Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли использовать книгу замечаний и предложений против конкурентов

Наличие и ведение книги замечаний и предложений в Беларуси предусмотрено Законом от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» (далее – Закон об обращениях). Насколько она соответствует нынешним реалиям?

Согласно Закону об обращениях, книга замечаний и предложений – документ единого образца, предназначенный для внесения замечаний, заявлений, жалоб или предложений о деятельности организации, индивидуального предпринимателя (ИП), качестве производимых, реализуемых ими товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг.

Напомним, она должна быть у каждой организации и каждого ИП, и, согласно постановлению Совмина от 16.03.2005 № 285 (далее – постановление № 285), является формализованным документом строгой от­четности. Замечу, что за прошедшее время изменения и дополнения в постановление № 285 вносились аж 21 раз, при этом в 2009 г. – трижды!

Поскольку такая книга должна быть в самой организации (и в ее обособленных подразделениях), у ИП, а также в местах реализации ими товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с перечнем и формой, утвержденными постановлением № 285, то у одной организации и одного ИП их может быть несколько.

Для ее получения необходимо предъявить целых 5 документов!

Постановление № 285 довольно детально определяет порядок ее ведения. Так, часть реквизитов заполняется руководителем организации или уполномоченным им лицом, ответственным за ведение книги, ИП. Четко прописано, что в ней должны фиксироваться все сведения о ходе и результатах рассмотрения замечаний или предложений, информация о направлении ответа гражданину (дата и регистрационный номер ответа), в т.ч. уведомление о продлении срока рассмотрения внесенных записей и т.д. Выполнить все установленные требования непросто, особенно для организаций с маленьким штатом сотрудников.

Контролирующие органы при проведении проверок также интересуются, как организации и ИП ведут книги. Если выявляются нарушения, то информация об этом также вносится в книгу (п. 19 Положения о порядке выдачи, ведения и хранения книги, утв. постановлением № 285).

Ну, а ст. 9.24 КоАП предусмотрена ответственность за нарушение законодательства в этой сфере – в виде предупреждения или штрафа в раз­мере от 4 до 10 базовых величин.

За что могут наказать? За отсутствие книги замечаний и предложений, за нарушение руководителем госоргана, иной организации или уполномоченным лицом, ответственным за ведение книги, либо ИП порядка ее заполнения. Наказание может последовать за непредъявление книги по первому требованию граж­данина, за нарушение срока рас­смотрения изложенных в ней замечаний и предложений, а также за то, что не проинформировали в установленное время автора записи об отказе в удовлетворении замечания или предложения.

Думаю, следует обратить внимание, что в том же КоАП имеется ст. 9.13 «Нарушения законодательства об обращениях граждан и юридических лиц», которая предусматривает наложение штрафа от 4 до 10 базовых величин и которая, как представляется, должны была бы закрыть вопрос ответственности по этой теме. Поскольку ст. 9.24 фактически ее дублирует, ее наличие в КоАП представляется ненужным.

С одной стороны, можно понять заботу белорусских законодателей о том, чтобы права граждан и организаций не нарушались и чтобы они имели возможность получать мотивированные ответы по поводу своих замечаний и предложений. Однако представляется, что здесь они немного перестарались, сохранив в нашей жизни аналог советских книг жалоб и предложений, которые тогда велись в организациях. Кстати, записи в них во времена СССР зачастую вносились для того, чтобы «насолить» неугодным, подорвать их авторитет.

Есть такая опасность и сегодня. Если учесть, что в книге замечаний и предложений нередко содержится критика деятельности организаций и ИП и качества их товаров, работ, услуг, то обнародование такой ин­формации вполне может быть использовано в целях антиконкурентной борьбы.

Представляется, что в отечественном законодательстве вполне достаточно мер, обеспечивающих защиту прав граждан и организаций, в т.ч. – судебную защиту. Наличие же указанной книги в современных условиях представляется рудиментом советской эпохи.

Кстати, недавно прочел сообщение, что с 1 июля постановлением Минфина от 14.06.2019 № 29 увеличена плата за книгу замечаний и предложений (теперь она составляет 5,5 руб. вместо 4 руб.), и что последний раз до этого ее стоимость повышали в 2015 г. Однако непонятно, почему за нее должны платить, ведь эти расходы, естественно, относятся на себестоимость.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by