Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №52(2746) от 16.07.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.1857
EUR:
3.4862
RUB:
3.6077
Золото:
250.24
Серебро:
3.16
Платина:
100.58
Палладий:
96.17
Назад
Банки и расчеты
16.06.2024 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Может ли физлицо продать трактор в Россию за наличную валюту

Фото: freepik.com

Большинство взрослых белорусов знают, что расчеты в наличной валюте между гражданами на территории нашей страны запрещены. Но что если физлицо-резидент реализует какое-то свое имущество покупателю-иностранцу?

Ситуация. Гражданин Беларуси планирует продать гражданину России трактор белорусского производства. Обе стороны сделки не имеют статуса ИП. Покупатель предлагает рассчитаться наличными российскими рублями.

Вправе ли белорусский продавец – физлицо принять по такой сделке с физлицом – резидентом РФ в оплату трактора наличную иностранную валюту (российские рубли)? 

Для начала разберемся с понятиями. Иностранная валюта, включая российские рубли, с точки зрения Закона от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 226-З) относится к валютным ценностям. Операции между резидентами, между резидентами и нерезидентами, между нерезидентами по использованию валютных ценностей в качестве платежного средства классифицируются как валютные операции.

Пунктом 5 ст. 13 Закона № 226-З валютные операции между физическим лицом – резидентом и физическим лицом – нерезидентом запрещены. Исключение сделано лишь для следующих операций:

– платежи и переводы в иностранной валюте, проводимые физлицом – резидентом в безналичной форме за пределы РБ в пользу физлица – нерезидента;

– платежи и переводы в иностранной валюте, проводимые физлицом – нерезидентом в безналичной форме из-за пределов РБ в пользу физлица – резидента (кроме платежей через банкоматы, инфокиоски, платежные терминалы, установленные в Беларуси);

– безналичные платежи и переводы в валюте физлица в пользу близких родственников;

– операции в иностранной валюте на территории иностранного государства;

– дарение (пожертвование) валютных ценностей и отмена дарения (пожертвования);

– предоставление займов для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, возврат этих займов и уплата процентов за пользование ими;

– передача валюты на хранение и ее возврата;

– получение валютных ценностей по наследству;

– покупка и отчуждение за белорусские рубли монет, банкнот в иностранной валюте, по отношению к которой официальный курс белорусского рубля Нацбанк не устанавливает либо устанавливает не ежедневно, в целях коллекционирования.

Ни под одно из этих исключений предлагаемая в вышеизложенной ситуации форма расчета за реализуемый гражданину РФ трактор не подпадает.

Следовательно, если продавец заинтересован получить в оплату именно российские рубли, расчет должен быть проведен в безналичной форме.

Также отметим, что расчеты в белорусских рублях могут проводиться между резидентами и нерезидентами в наличной и безналичной форме без каких-либо ограничений.

Ответ: нет, не вправе.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений