Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Глобализация
14.07.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Мировые рынки за последнюю неделю (1 – 7 июля)

Фото: belrynok.by

Несмотря на продление сделки ОПЕК+, которого все с нетерпением ожидали, цена нефти марки Urals по итогам недели не выросла, а снизилась. Нет особо хороших новостей и со фронтов торговой войны США с Китаем, а промышленные индексы за первый летний месяц существенно просели. Об этих и других новостях на мировых финансовых и товарных рынках рассказали аналитики Центра макроэкономических исследований при Сбербанке России (далее – ЦМИ) в своем последнем обзоре.

 

Цены на нефть

Как мы недавно писали (см. материал «Мировые рынки за последнюю неделю (24 – 30 июня)»), страны, заключившие сделку ОПЕК+ (входящие в ОПЕК плюс некоторые другие государства, включая Россию), договорились продлить соглашение об ограничении добычи нефти до марта 2020 г. и оставить квоты на ее производство без изменений. Причем рынок ждал пролонгации этой сделки лишь до конца текущего года. И накануне встречи ОПЕК+, которая прошла 1–2 июля, российская нефть марки Urals подорожала до 66,3 USD за баррель (USD/барр.).

Однако после встречи стран ОПЕК+ котировки не выросли, а снизились на 2,8%, несмотря на решение продлить сделку. По итогам недели средняя цена Urals составила лишь 62,9 USD/барр. против 64,8 USD/барр. неделей ранее. В чем причина? По данным агентства Reuters, участники рынка теперь ждут объявления о сокращении мировых запасов нефти во втором полугодии 2019 г., что может стать фактором поддержки нефтяных цен.

Кроме того, внимание инвесторов, по мнению аналитиков ЦМИ, в большей степени сосредоточено на рисках замедления роста мировой экономики, что оказывает давление на котировки. К тому же по итогам саммита G20, прошедшего в японском городе Осака, существенных сдвигов в урегулировании торговой войны между США и Китаем не произошло. Страны планируют возобновить переговоры по торговой сделке и, вероятно, будут продолжать диалог, но перспективы урегулирования пока весьма туманны.

 

Промышленные индексы

Мировой индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) в июне уменьшился до 49,4, продолжив свое снижение уже четырнадцатый месяц подряд (в мае – 49,8). При этом промышленный PMI развитых стран сократился до 48,9 (в мае – 49,2), а в развивающихся странах – до 49,9 (в мае его значение превышало 50).

В Китае промышленный PMI в июне снизился до минимума за пять последних месяцев и составил 49,4 (в мае – 50,2). Reuters проводил опрос участников рынка, согласно которому они ждали его падения лишь до 50, что, согласно экономической теории, является нейтральным значением, разделяющим «сжатие» и «расширение» рынка. Объем новых заказов в промышленном секторе Поднебесной в июне сократился впервые с января (соответствующий индекс PMI снизился до 48,8 с 50,7 в мае).

При этом рынок ожидает возможного расширения стимулирующих мер макроэкономической политики властей КНР в текущем году. В противном случае темпы роста ВВП Китая около 6–6,5% по итогам 2019 г., объявленные целью на текущий год, оцениваются инвесторами как маловероятные.

* * *

Средний курс российского рубля по итогам прошедшей недели составил 63,3 RUB/USD против 63 RUB/USD неделей ранее. В пятницу курс рубля достиг 63,5 RUB/USD. Курс евро по отношению к доллару США составил 1,13 в среднем за неделю (1,14 – неделей ранее).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений