Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Глобализация
05.07.2019 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Мировые рынки за последнюю неделю (24 – 30 июня)

Цена на нефть марки Urals после нескольких недель падения и небольшого– на 1,1% – отскока на предыдущей неделе, снова выросла. Сделка ОПЕК+, от которой сильно зависят нефтяные котировки, была продлена еще на 9 месяцев. Мировые цены на золото существенно выросли. Об этих и других новостях на мировых финансовых и товарных рынках рассказали аналитики Центра макроэкономических исследований при Сбербанке России (далее – ЦМИ) в своем последнем обзоре.

Цены на нефть

Российская нефть марки Urals подорожала за прошедшую неделю на 4,2%, ее средняя цена составила 64,7 USD за баррель (USD/барр.) после 62,2 USD/барр. неделей ранее. К пятнице нефть Urals подорожала до 65,7 USD/барр. По данным агентства Reuters, инвесторы ожидали продления сделки ОПЕК+, которую в свое время заключили экспортирующие нефть страны, входящие в ОПЕК, и некоторые другие государства, включая Россию, на второе полугодие 2019 г.

Объемы возможных будущих ограничений добычи странами-участницами – пока открытый вопрос. Однако более существенное (чем в первом полугодии) ограничение производства, по ожиданиям рынка, маловероятно. Напомним, что встреча стран ОПЕК+, которая была запланирована на 1–2 июля, прошла успешно. На ней не только была продлена еще на 9 месяцев сделка по сокращению добычи нефти, но и принята долгосрочная хартия о сотрудничестве.

Кроме ожидания продления сделки ОПЕК+, фактором поддержки котировок нефти на прошедшей неделе стали данные Информационного агентства энергетики США (EIA). Коммерческие запасы нефти в США сократились за неделю на 12,8 миллиона баррелей в день (мб/д) (рынок ожидал снижения лишь на 2,5 мб/д) – максимум с сентября 2016 г. Добыча в США немного (до 12,1 мб/д) снизилась. К тому же после ужесточения санкций против Ирана импорт иранской нефти крупнейшими покупателями Азии сократился в мае на 78,5% год к году – до минимума с 2014 года.

Торговые войны

Участники рынков ждут реальных итогов встречи США и Китая в рамках саммита G20, который прошел 28–29 июня т.г. На прошедшей неделе было объявлено, что торговая сделка с Китаем согласована примерно на 90%. В результате США временно отложили планируемое ранее введение новых тарифов на импорт товаров из Китая стоимостью 300 млрд USD. В то же время тарифы могут быть введены, если страны не достигнут консенсуса.

Рынок золота

На прошедшей неделе цена на золото впервые с 2013 года поднималась выше 1400 USD за унцию. По данным Reuters, росту котировок золота способствовало изменение риторики Федеральной резервной системы (ФРС) США, предполагающее возможное будущее смягчение денежной политики. После соответствующего заявления ФРС рынок ожидал снижения ставки на 0,5 процентных пункта в июле с вероятностью около 40%. В то же время глава ФРС Джером Пауэлл просигнализировал, что скорое существенное смягчение политики маловероятно. На этом фоне цена золота немного снизилась. ЦМИ отмечает, что исторически участники рынков нередко повышали спрос на золото в периоды экономической неопределенности или повышенных рисков.

Согласно Reuters, рынок не исключает снижения цены золота в случае успешного завершения переговоров США и Китая, а также переноса регуляторами (в частности, ФРС и Европейского Центробанка) решений по снижению ставок.

* * *

Средний курс российского рубля по итогам прошедшей недели составил 62,9 RUB/USD против 63,6 RUB/USD неделей ранее. В пятницу курс рубля остановился на тех же 62,9 RUB/USD. Курс евро по отношению к доллару США составил 1,14 в среднем за неделю.

Прогнозы на будущее

По данным BP Statistical Review, доля ОПЕК в мировом производстве нефти в прошлом году снизилась до 41,5% (минимум с 2003 года). Учитывая ограничения добычи в рамках сделки ОПЕК+, аналитики ожидают вероятного продолжения снижения доли ОПЕК и в 2019 году (до минимума с 2002 года).

Специалисты ЦМИ напоминают, что если добыча ОПЕК в 2018 году по сравнению с 2008 годом выросла на 2 мб/д (+5%), то добыча стран вне ОПЕК за тот же период увеличилась сразу на 9,6 мб/д (+29%). При этом доля Саудовской Аравии в мировом производстве нефти остается относительно стабильной с 90-х годов. Таким образом, доли других стран ОПЕК сокращаются (в частности, из-за войн, санкций и беспорядков).

Геополитическая напряженность между США и Ираном после инцидента с нефтяными танкерами в Оманском заливе усилилась. При этом, по данным Reuters, в регионе Ближнего Востока сосредоточено более 20% мировой добычи нефти. Кроме этого, в затронутом конфликтом районе расположены одни из ключевых маршрутов транспортировки нефти по морю. Именно неопределенность вокруг конфликта США и Ирана и стала важным фактором поддержки нефтяных цен.

* * *

Большинство фондовых индексов по итогам прошедшей недели оказались в плюсе. Американский индекс S&P500 увеличился на 2,3%. Германский индекс DAX и британский FTSE100 прибавили 2,9% и 1,3%, соответственно. Российский индекс ММВБ вырос на 1%, а китайский Shanghai Composite – на 4,2%.

Средний курс российского рубля по итогам прошедшей недели составил 63,6 RUB/USD против 64,6 RUB/USD неделей ранее. В пятницу курс рубля укрепился до 63,04 RUB/USD. Курс евро по отношению к доллару США составил 1,12 в среднем за неделю и 1,13 к пятнице.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений