Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
АПК
06.03.2018 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №18 (2122) от 06.03.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Мировые цены на продовольствие начали расти

Фото: Raivo Tasso

Как сообщила продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), в феврале т.г. среднее значение индекса продовольственных цен увеличилось на 1,1% по сравнению с январем, хотя оно почти на 3% ниже уровня прошлого года. Драйвером роста на этот раз стали мировые цены на молочную продукцию и зерновые, при этом цены на сахар и растительные масла снизились, а на мясо не изменились.

Среднее значение индекса цен на зерновые оказалось на 2,5% выше январского показателя (на 6,8% ниже уровня февраля 2017 г.). Это второе подряд весьма значительное увеличение этого показателя после периода относительной его стабильности, который начался в августе. В феврале цены на зерновые в основном выросли в связи с озабоченностью относительно неблагоприятных погодных условий для озимой пшеницы в США, а также в районах возделывания кукурузы в Аргентине. Увеличились также мировые цены на рис.

По растительным маслам среднее значение индекса цен в феврале оказалось на 3,1% ниже уровня января. А это означает, что индекс достиг минимального значения за последние 19 месяцев. На большинство видов растительных масел цены снизились в связи с ожиданиями по росту их производства в сезоне 2017–2018 гг. Больше всего упали котировки цен пальмового масла, но и соевого масла вместе с рапсовым также уменьшаются (последние – из-за вялого спроса со стороны производителей биодизельного топлива).

Среднее значение индекса цен на молочную продукцию в феврале выросло на 6,2% по сравнению с январем, хотя и не достигло уровня прошлого года. Увеличились мировые котировки цен по всем четырем группам молочной продукции, чему способствовал активный импортный спрос в связи с меньшими, чем ожидалось, объемами производства молока в Новой Зеландии. Котировки цен на сливочное масло выросли почти на 6% после четырех месяцев падения вслед за их пиковыми уровнями в сентябре 2017 г. Увеличились и котировки цен на сыр и цельное сухое молоко в связи с высоким спросом в Европе и Азии, а также на обезжиренное сухое молоко, на которое растет активный спрос на всех мировых рынках.

В феврале среднее значение индекса цен на мясо осталось неизменным относительно пересмотренного показателя за январь 2018 г., но оно все равно почти на 5% выше показателя прошлого года. Рост котировок цен на говядину (второй месяц подряд) происходил на фоне падения котировок мяса птицы и свинины, а котировки цен на баранину почти не изменились. Четвертый месяц продолжается падение котировок мировых цен на мясо птицы, что происходит главным образом в связи со значительными объемами экспортного предложения в основных регионах-производителях. В связи с ограниченным импортным спросом в мире с сентября 2017 г. продолжается падение индекса цен на свинину.

Среднее значение индекса цен на сахар упало в феврале на 3,4%, достигнув самого низкого уровня за последние два года. Падение мировых цен на сахар продолжается из-за неуклонного увеличения производства в таких крупных странах-производителях, как Таиланд и Индия, а также в связи с ожиданиями резкого роста производства в ЕС в 2017–2018 сельхозсезоне. Повлиял на процесс и высокий урожай сахарной свеклы в прошлом году, а также отмена квот на производство в некоторых странах, в результате чего были увеличены посевные площади.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by