Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Минздрав о дне отдыха для доноров крови

Фото: freepik.com

С 21 апреля 2023 г. изменится законодательство, регулирующее вопросы донорства и предоставления гарантий донорам крови и ее компонентов.

С этой даты вступит в силу новая редакция Закона от 30.11.2010 № 197-З «О донорстве крови и ее компонентов» (далее – Закон № 197-З). Мы уже подробно рассказывали о многочисленных изменениях, которые произойдут в связи с обновлением норм этого документа.

В новой редакции детальнее прописаны вопросы обеспечения качества и безопасности крови, обновлены права и обязанности нанимателя и доноров, а также пересмотрены гарантии и компенсации, предоставляемые донорам, о чем стоит поговорить отдельно.

Из списка гарантий и компенсаций, предоставляемых донору, исключена гарантия по предоставлению дней отдыха донору на основании ст.ст. 31 и 31-1 Закона № 197-З в действующей редакции. Разработчики документа сочли правильным использовать в этом случае международный подход к донорству как волонтерской и безвозмездной помощи граждан национальным системам здравоохранения.

Таким образом, после 21 апреля 2023 г. доноры, сдавшие кровь, ее компоненты, не будут иметь права на дни отдыха. Логично предположить, раз норма утратила силу, что у всех доноров, сдавших кровь, ее компоненты, срок реализации гарантии в виде дней отдыха в связи со сдачей крови, ее компонентов, как возмездно, так и безвозмездно, истекает 20.04.2023.

Однако Минздрав в своем разъяснении, опубликованном 3 апреля в официальном телеграм-канале, обращает внимание, что исходя из обратной силы нормативных правовых актов дополнительные дни отдыха (освобождения от исполнения обязанностей военной службы (службы)) подлежат предоставлению с сохранением среднего заработка (денежного довольствия) до истечения срока действия справок о предоставлении гарантий и компенсаций донору, выданных организацией службы крови до 21.04.2023 за донации крови, ее компонентов. Дополнительный день (дни отдыха) может быть присоединен к трудовому отпуску или использован отдельно, уточнили в Минздраве.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений