Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №39(2733) от 28.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1865
EUR:
3.4585
RUB:
3.5749
Золото:
240.82
Серебро:
3.23
Платина:
107.47
Палладий:
99.48
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Материальная помощь работникам, вернувшимся из армии, и налогообложение

Ситуация. Организация в августе 2023 г. согласно коллективному договору оказала своему работнику, вернувшемуся на прежнее место работы после прохождения срочной военной службы, материальную помощь в размере 740 руб. (20 базовых величин).

Необходимо ли организации с указанной материальной помощи удерживать подоходный налог?

При определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 199 НК). Вместе с тем согласно п. 12 ст. 208 НК от подоходного налога освобождаются суммы материальной помощи, оказываемой в соответствии с законодательными актами и постановлениями Совмина.

Гражданам, уволен­ным после прохождения срочной военной службы, альтернативной службы и принятым на прежнее место работы, предоставляется единовременная материальная помощь в размере не менее одной минимальной заработной платы (МЗП) (п. 2 ч. 1 ст. 342 ТК, абз. 3 ч. 7 ст. 19 Закона от 04.01.2010 № 100-З «О статусе военнослужащих»).

Таким образом, выплата материальной помощи работникам, вернувшимся на прежнее место работы после прохождения срочной военной службы, установлена законодательством. При этом законодательством конкретный размер материальной помощи не установлен, ограничен лишь ее минимальный размер.

Следовательно, при выплате материальной помощи нанимателю законодательно дано право выплачивать материальную помощь в любом размере, но не менее одной МЗП.

Справочно: с 1 января 2023 г. постановлением...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений