Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Торговля. Общепит
12.12.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МАРТ разъяснило, как уравняли цены на крепкий алкоголь

Материал «Цены на крепкий алкоголь в Беларуси уравняют с 17 декабря» вызвал большой интерес со стороны наших читателей. Оно и понятно, тема ценообразования на алкогольные напитки всегда была актуальна в нашей стране, и не только для тех, кто его продает.

Однако далеко не все нормы постановления МАРТ от 19.10.2018 № 80, которым была введена определенная «уравниловка» в данной сфере, оказались понятны для субъектов торговли. И это потребовало от антимонопольного ведомства подготовить и опубликовать соответствующее разъяснение на своем сайте.

Документ получился не слишком объемным, но при этом понятным. Полностью пересказывать его текст мы не будем (каждый может найти его по приведенной в конце этого материала ссылке), отметим лишь ключевые, на наш взгляд, моменты.

Так, единые торговые надбавки, которые магазины и другие торговые объекты должны теперь применять, вводятся внутренним документом самой реализующей организации, например, приказом ее руководителя. При их применении не имеет значения ни страна, где был произведен «горячительный» товар, ни тара, в которую расфасован алкоголь, ни объем бутылки, ни варианты оформления (никакие сувенирные «исключения» не учитываются) – после того, как надбавка утверждена, ее применение должно быть обязательным для всех напитков из одного «класса» и для всех торговых объектов этой организации.

Розничные цены на алкоголь рассчитываются по всем известным правилам, и никаких особенностей в их определении нет.

Утверждение единых надбавок, конечно, не означает, что их нельзя будет впоследствии пересмотреть. Но это, что называется, себе дороже: розничные цены на весь алкоголь, включая находящийся в торговом зале, тогда придется пересматривать, загружая собственных сотрудников дополнительной работой. Так что лучше сразу хорошо подумать, утверждая надбавки, чтобы потом не тратить на пересмотр цен время, которое, как известно, тоже деньги.

В разъяснении содержится еще немало интересных норм, а полный его текст можно скачать здесь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by