МАРТ продвигает потребительский патриотизм
Перед белорусской торговлей стоит задача к концу 2026 года нарастить долю продаж отечественных товаров до 58%. По результатам первого полугодия этот показатель составляет 54,6%. В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли рассказали, как намерены дальше работать с белорусскими товарами.
Подписывайтесь на Telegram‑канал и Viber. Главное об экономике Беларуси — раньше, чем в новостях TelegramViber
Столица не покупает отечественные товары
Розничный товарооборот Беларуси по итогам 1-го полугодия 2026 г. составил 54,2 млрд руб. По сравнению с аналогичным периодом 2025 г. он увеличился на 7,6% в сопоставимых ценах.
Как отметила заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Светлана Короткевич, это хороший показатель. «В начале года у нас были основания для беспокойства», – пояснила она.
Отдельно С. Короткевич отметила работу торговли в части насыщения потребительского рынка товарами отечественного производства: за последние несколько лет падение доли товаров отечественного производства остановлено.
В январе – июне 2026 г. доля продаж белорусских товаров достигла 54,6% (прирост к 1-му полугодию 2025 г. на 0,1 п.п.). При этом по продовольственным товарам доля составила 75,4%, по непродовольственным – 35,9%. Рост продаж отечественной продукции отмечается по «борщевому набору», мясным изделиям, рыбе, кондитерским изделиям, автомобилям, велосипедам, верхней одежде и парфюмерно-косметической продукции.
«Показатель в 58%, доведенный правительством, в целом по стране пока не достигнут. Но по официальной статистике Белстата, по итогам 1-го полугодия многие регионы его уже перевыполняют. Исключение составляют Минск и Минская область, и в этом направлении принимается ряд дополнительных мер», – сказала замминистра.
Как власти наращивают долю отечественной продукции
С. Короткевич рассказала, какие меры уже приняты для наращивания доли белорусских товаров, а также что планируется сделать еще. К примеру, в апреле 2025 г. МАРТ разработал Соглашение о сотрудничестве в области повышения эффективности продаж товаров отечественного производства, рассчитанное до 2030 г. К нему присоединились 1060 субъектов хозяйствования.
«Также был разработан комплекс мер по увеличению и насыщению внутреннего рынка товарами отечественного производства. В него входит ряд серьезных направлений, которые касаются таможенно-тарифного регулирования и нетарифного регулирования. Они направлены на сдерживание импорта – в первую очередь из недружественных стран», – отметила замминистра.
С. Короткевич также рассказала, что в 2025 г. правительством был создан госзаказ на «борщевой набор», который теперь формируется с ноября по май. Это сделано после того, как с полок магазинов в межсезонный период пропал белорусский картофель. В текущем году рассматривается вариант введения госзаказа и на продукцию тепличных хозяйств: огурцы, томаты, баклажаны, зелень. Соответствующий документ сейчас находится на рассмотрении в правительстве. По мнению регулятора, это поможет нарастить долю продаж отечественных товаров.
МАРТ может отменить льготные кредиты на белорусские товары
Начальник управления организации торговли и общественного питания МАРТ Наталья Мельникова напомнила о реализации постановления о потребительском кредитовании, в котором предусмотрен перечень из 35 групп белорусских товаров, подлежащих льготному кредитованию.
По данным на 1 июля 2026 г., в рамках этого постановления заключено почти 290 тыс. кредитных договоров на сумму 1,9 млрд руб. Популярностью у потребителей пользуются деревянные окна и двери, мебель, керамическая плитка, газовые и электрические плиты, мини-тракторы, одежда из меха и другие позиции.
При этом в МАРТ ведутся дискуссии, надо ли продлевать такое кредитование на 2027 г. Как уточнила С. Короткевич, в ведомстве намерены выработать единые подходы с остальными госорганами.
«Потребитель показывает свою заинтересованность только по определенным группам. По некоторым товарам идет снижение. Нам надо посмотреть, стоит ли вообще продлевать на 2027 г. это потребительское кредитование. Хотя надо признать, что это серьезное подспорье и для производителей, и для молодых семей, которые им пользуются. Скорее всего этот вопрос будет рассмотрен во 2-м полугодии, чтобы или расширить, или сузить этот перечень», – резюмировала замминистра.