Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Приобретаем и оказываем маркетинговые услуги: особенности бухгалтерского и налогового учета

Фото: freepik.com

Название услуги «маркетинговая» происходит от английского слова market (рынок), означающего «деятельность в сфере рынка сбыта». В НК1 в целях налогового учета дано определение таким услугам. Так, маркетинговые услуги – это услуги, связанные с исследованием, анализом, планированием и прогнозированием в сфере производства и обращения товаров (работ, услуг), оказываемые в целях принятия мер по созданию необходимых экономических условий для производства и обращения товаров (работ, услуг), включая их характеристику, выработку ценовой стратегии и стратегии рекламы (подп. 2.14 п. 2 ст. 13 НК).

По общему правилу, на маркетинговые услуги заключается договор возмездного оказания услуг. По договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 733 ГК2). В договоре прописываются направления и объекты маркетинговых исследований. Порядок и сроки оплаты услуг стороны определяют непосредственно в договоре (п. 1 ст. 735 ГК).

К документам, подтверждающим оказание маркетинговых услуг, относятся:

– акт о выполненных работах (оказанных услугах);

– отчет по результатам проведенных маркетинговых мероприятий с документальным подтверждением применения результатов маркетинговых исследований или обоснование невозможности их применения.

Законодательством не определены формы документов для «сдачи» выполненных маркетинговых услуг, соответственно, организации самостоятельно разрабатывают и утверждают данные документы, учитывая при этом требования к оформлению ПУД, установленные п. 2 ст. 10 Закона № 57-З3.

НДС

Место реализации товаров (работ, услуг),...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений