Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Малому бизнесу – новые формы отчетности

Утверждены новые формы статотчетности для субъектов малого бизнеса – 1-мп (микро) «Отчет о финансово-хозяйственной деятельности микроорганизации» и 1-мп «Отчет о финансово-хозяйственной деятельности малой организации». Они, как и их «предшественницы», имеют годовую периодичность, и применять их нужно, начиная с отчетности за 2018 год. 

Новая отчетность введена постановлениями Белстата от 25.10.2018 № 105 (для малых организаций) и от 25.10.2018 № 106 (для микроорганизаций), соответственно, вступающими в силу с 1 января 2019 г. Традиционно, вместе с самими формами  утверждены и указания по их заполнению.

С той же даты действующие сейчас формы статотчетности 1-мп (микро) «Отчет о финансово-хозяйственной деятельности микроорганизации» и 1-мп «Отчет о финансово-хозяйственной деятельности малой организации», утв. постановлениями Белстата от 27.10.2017 № 132 и от 27.10.2017 № 133, соответственно, которые использовались субъектами малого бизнеса для отчета за 2017 год, признаны утратившими силу вместе с указаниями по их заполнению.

Как и ранее, форму статотчетности 1-мп должны представлять организации со средней численностью работников за календарный год, предшествующий отчетному, от 16 до 100 человек включительно (далее – малые организации). При этом постановлением № 105 предусмотрены и исключения – от представления данной отчетности освобождены:

– банки;

– крестьянские (фермерские) хозяйства;

– малые организации, подчиненные (входящие в состав) госорганам (организациям), а также малые организации, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в госсобственности и переданы в управление госорганам (организациям).

Для всех перечисленных субъектов хозяйствования законодательством предусмотрена собственная отчетность.

Важно помнить, что для целей представления формы статотчетности 1-мп средняя численность работников малой организации за календарный год, предшествующий отчетному, рассчитывается не только как сумма списочной численности работников в среднем за год (за исключением работников, находящихся в отпусках по беременности и родам, в связи с усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до трех месяцев, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет). В нее также необходимо включить среднюю численность внешних совместителей и среднюю численность граждан, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам.

Отчет по форме 1-мп следует представлять Главному статуправлению г. Минска либо отделу статистики в районе (городе) главного статистического управления области. При этом он может представляться либо в виде электронного документа с использованием специализированного программного обеспечения, либо на бумажном носителе. В первом случае необходимо использовать специализированное про- граммное обеспечение, размещенное вместе с необходимыми инструктивными материалами по его развертыванию и использованию на официальном сайте Белстата по адресу http://www.belstat.gov.by.

Для использования электронного способа представления отчетности у малой организации в обязательном порядке должны быть средства электронной цифровой подписи (ЭЦП), полученные при регистрации в качестве абонента удостоверяющего центра РУП «Информацион­но-­издательский центр по налогам и сборам» или республиканского удостоверяющего центра Государственной системы управления от­крытыми ключами проверки элект­ронной цифровой подписи РУП «Национальный центр электронных услуг». Естественно, об их получении необходимо позаботиться заранее.

Если же малая организация представляет отчет на бумажном носителе, то она должна подавать его в орган госстатистики по месту своего нахождения (госрегистрации) по почте или нарочным.

Отметим, что отсутствие деятельности не является основанием для непредставления отчетности: малая организация, не осуществлявшая деятельность в отчетном году, должна будет представить отчет на общих основаниях.

В отчете по форме 1-мп должны отражаться данные в целом по малой организации, включая информацию по входящим в ее структуру подразделениям, независимо от места их нахождения. Исключение составляют только структурные подразделения, находящиеся за пределами Беларуси и имеющие отдельный баланс.

Что касается статотчетности по форме 1-мп (микро), то здесь все немного проще. Согласно постановлению № 106 обязанность по ее представлению возложена лишь на микроорганизации, отобранные Белстатом в специальный перечень (он будет заранее опубликован на его сайте), а также на вновь созданные в 2018 году коммерческие организации (кроме банков и крестьянских (фермерских) хозяйств).

Все остальные микроорганизации, что называется, «могут спать спокойно» – их деятельность государство не особо волнует.

Если же микроорганизация все же попала в указанный перечень, то ей нужно учитывать те же нормы, касающиеся представления статотчетности, что были изложены выше для малых организаций, в т.ч. наличие средств ЭЦП для представления отчетности в электронном виде и обязанность подачи отчетов даже при отсутствии деятельности.

Сроки представления статотчетности для малого бизнеса по сравнению с прошлым годом не изменились: по форме 1-мп отчет нужно представить не позднее 13 февраля 2019 г., а по форме 1-мп (микро) – не позднее 30 января 2019 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by