Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
ФСЗН
27.03.2018 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №23 (2127) от 27.03.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ложная тревога: взносы с ИП в ФСЗН никто не увеличивает

Накануне минувших выходных несколько интернет-сайтов распространили информацию о якобы изменении размера взносов в Фонд социальной защиты населения для индивидуальных предпринимателей. Эта новость продолжает «расползаться» в соцсетях, блогах и новостных лентах, хотя была в тот же день опровергнута.

В четверг, 22 марта, частной бухгалтерской компанией был разослан пресс-релиз об изменениях в порядке начисления взносов в ФСЗН для ИП. В нем указывалось, что предпринимателям придется платить взносы в размере 35% не от минимального размера оплаты труда (как сейчас), а от всех доходов.

Разумеется, такая новость вызвала волну возмущения у самих ипэшников и множества людей, знакомых с этим вопросом. По логике пресс-релиза, ИП, работающий на упрощенной системе налогообложения без НДС, должен был бы платить 40% от оборота (5% – налог, 35% – взносы в ФСЗН). Понятно, что такие платежи совершенно непосильны для большинства малых бизнесов.

Практически сразу с опровержением выступил Андрей Карпунин, член общественных консультативных советов Минтруда и социальной защиты и МНС. Он не мог без согласования с пресс-службами госорганов опубликовать сам проект документа, на который ссылалась новость, но отметил, что знаком с ним и ничего похожего в этом нормативном акте нет. А. Карпунин опубликовал на своем сайте обоснование, согласно которому специалисты ФСЗН разрабатывали новый указ Президента.

На самом деле, проект документа улучшает положение ИП, адвокатов и нотариусов в тех вопросах, которые затронет. ИП смогут платить взносы небольшими суммами помесячно, тогда как сейчас положено раз в год единовременно заплатить в ФСЗН более 500 USD в рублевом эквиваленте. Если человек не осуществляет деятельность – он на этот период вообще освобождается от платежей в Фонд. Для контроля над тем, вел кто-то бизнес или нет, ФСЗН получит возможность получать информацию о движении средств по банковским счетам и электронным кошелькам и остаткам на них.

Кроме того, всем лицам, которых касается новый указ, планируется предоставить право платить больше взносов в Фонд, а потом получать большую пенсию. Но только добровольно, если у них самих есть такое желание. Это касается ИП, адвокатов и нотариусов, а также новой категории плательщиков – граждан, осуществляющих деятельность, не относящуюся к предпринимательской на основании Декрета Президента от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by