Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
20.01.2017 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Локальная вычислительная сеть в бухучете

Рассмотрим особенности отражения в бухгалтерском учете расходов на создание локальной вычислительной сети.

Локальная вычислительная сеть (ЛВС) представляет собой вычислительную сеть, охватывающую небольшую территорию и использующую ориентированные на эту территорию средства и методы передачи данных (межгосударственный стандарт ГОСТ 29099-91 «Сети вычислительные локальные. Термины и определения», утв. постановлением Госстандарта от 17.12.1992 № 3). Аналогичное определение приведено в п. 3.9 Методических указаний по проектированию локальных вычислительных сетей в жилых и общественных зданиях, разработанных ОАО «Гипросвязь» 17.10.2010 и согласованных Министерством связи и информатизации 9.09.2009 № 08-17/756 и РУП «Белтелеком» (далее – Методические указания).

ЛВС, как правило, должна содержать следующие элементы и подсистемы (подп. 5.1.2 раздела 5 Методических указаний): магистральную и горизонтальную кабельную подсистемы, подсистемы рабочего места и сетевого оборудования, включая активное и коммутационное устройства, подсистему информационных розеток рабочих мест.

ЛВС может быть одноранговой и с выделенным сервером. Одноранговые сети не предусматривают выделения специальных компьютеров, организующих их работу. Каждый пользователь, подключенный к сети, выделяет в сеть какие-либо ресурсы и подключается к ресурсам, представленным в сеть другими пользователями. В одноранговых сетях каждый компьютер, подключенный к ЛВС, играет роль сервера.

При выделении в сети отдельного компьютера (сервера) управление сетью происходит централизованно. Сервер – это абонент сети, который представляет свои ресурсы другим абонентам, но сам не использует ресурсы других абонентов. Иными словами, выделенный сервер – это оборудование, обслуживающее сеть и предназначенное для решения сетевых задач.

К сетевому оборудованию ЛВК, в зависимости от ее конструкции, относятся приемопередатчики и повторители, концентраторы, мосты, маршрутизаторы, коммутаторы, модемы, анализаторы, сетевые тестеры.

Все прочее оборудование, подключенное к ЛВС через розетки, представляет собой рабочие станции или серверы, в зависимости от выполняемых функций.

К рабочим станциям относятся персональные электронные вычислительные машины (ПЭВМ), принтеры, сканеры, источник бесперебойного питания (ИБП) и другое оборудование, классифицируемое как периферийные устройства.

Основными функциями ЛВС являются:

– обеспечение совместного и одновременного до­ступа определенной группы лиц к данным, программам и оборудованию (компьютеры, принтеры, графопостроители, устройства хранения и обработки файлов и баз данных) и передача данных (электронная графика, обработка текстов, электронная почта, доступ к удаленным базам данных, передача цифровой речи), находящихся в сети;

– минимизация риска несанкционированного доступа к информации и сетевым ресурсам и разграничения доступа к информации и сетевым ресурсам;

– контроль над информационными потоками, в т.ч. входящими и исходящими;

– оптимизация расходов на программное обеспечение и оборудование за счет его коллективного использования (например, один принтер на несколько отделов).

Таким образом, ЛВС представляет собой совокупность магистральных и горизонтальных кабелей, сетевого оборудования и оконечных устройств (розетки рабочих мест). Это коммуникационная система, объединяющая компьютеры и периферийные устройства на ограниченной территории, обеспечивающая возможность совместной работы и быстрого обмена данными, централизованного хранения данных, распределяемый доступ к общим ресурсам (принтеры, сканеры, сети Интернет и др.).

Учет

В соответствии с п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26), организацией в качестве основных средств принимаются к бухгалтерскому учету активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении следующих условий признания:

– активы предназначены для использования в деятельности организации, в т.ч. в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации, а также для предоставления во временное пользование (временное владение и пользование), за исключением случаев, установленных законодательством;

– организацией предполагается получение экономических выгод от использования активов;

– активы предназначены для использования в течение периода продолжительностью более 12 месяцев;

– организацией не предполагается отчуждение активов в течение 12 месяцев с даты приобретения;

– первоначальная стоимость активов может быть достоверно определена.

Единицей учета основных средств является инвентарный объект (п. 6 Инструкции № 26). Таковым признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы.

Комплексом конструктивно сочлененных предметов является один или несколько предметов, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в такой комплекс предмет может выполнять определенные функции только в его составе.

Если основное средство состоит из частей, имеющих различные сроки полезного использования, то каждая такая часть принимается к бухгалтерскому учету как отдельный инвентарный объект основных средств при выполнении условий, указанных в ч.ч. 2, 3 п. 6 Инструкции № 26 (ч. 4 п. 6 Инструкции № 26).

Поскольку ЛВК представляет собой обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы, при выполнении условий признания, затраты по устройству ЛВК подлежат отражению в бухгалтерском учете как отдельный инвентарный объект основных средств.

Первоначальная стоимость созданных в организации основных средств определяется в сумме фактических прямых и распределяемых переменных косвенных затрат на их создание, за исключением случаев, установленных законодательством (п. 10 Ин­струкции № 26).

Порядок формирования стоимости объекта строительства определен Инструкцией о порядке формирования стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утв. постановлением Минстройархитектуры от 14.05.2007 № 10 (далее – Инструкция № 10). Затраты на строительство (реконструкцию, возведение и др.) подразделяются на прямые и косвенные, увеличивающие и не увеличивающие стоимость объекта учета.

Прямыми признаются затраты, которые в момент их возникновения можно прямо отнести к конкретному объекту учета (например, строительно-монтажные работы, пусконаладочные работы, подтвержденные актами сдачи-приемки, стоимость оборудования, материалов, передаваемых подрядчику).

Косвенными считаются затраты, которые в момент их возникновения нельзя прямо отнести к конкретному объекту учета (п. 7 Инструкции № 10). К ним относятся, в частности, проектно- изыскательские работы; технический надзор за строительством.

В состав затрат, не предусмотренных сводным сметным расчетом стоимости строительства, увеличивающих стоимость строительства, в частности, относятся:

– начисленные до даты утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию проценты по полученным заказчиком, застройщиком кредитам и займам, направленным на оплату товаров, работ, услуг, непосредственно связанных со строительством;

– курсовые разницы, возникающие до даты утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию, по обязательствам, выраженным в иностранной валюте, за приобретаемые товары, работы, услуги, непосредственно связанные со строительством;

– другие затраты, непосредственно связанные со строительством (п.п. 5, 39 Инструкции № 10).

Заказчик, застройщик вправе учесть указанные выше косвенные затраты в составе прямых затрат по объекту учета, если из первичных учетных документов, подтверждающих произведенные расходы, следует их прямая связь с конкретным объектом учета (ч. 3 п. 39 Инструкции № 10).

Обращаем внимание, что затраты, понесенные заказчиком, застройщиком до начала строительства, учитываются по дебету счета 97 «Расходы будущих периодов». С даты начала строительства понесенные затраты включаются в состав затрат по незавершенному строительству записью (п. 10 Инструкции № 10):

Д-т сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» – К-т сч. 97 «Расходы будущих периодов.

После приемки объекта в эксплуатацию в установленном порядке и утверждения акта приемки в бухгалтерском учете формируются стоимость объекта (каждой части объекта) и стоимость оборудования путем суммирования прямых и косвенных затрат (доли косвенных затрат).

Доля косвенных затрат, включаемых в стоимость каждой части объекта и в стоимость оборудования, определяется на основании коэффициента, рассчитанного как отношение суммы прямых затрат по части объекта и оборудованию ко всей сумме прямых затрат по объекту. При этом расчет может быть произведен на основании:

– данных сводного сметного расчета (сметы) в базисных или текущих ценах;

– аналитических данных бухгалтерского учета (п. 40 Инструкции № 10).

При этом следует учитывать, что согласно п. 2 Инструкции № 10 объект учета (часть объекта строительства) – это каждое отдельно строящееся здание, сооружение, инженерные сети и другие объекты, стоимость строительства которых выделена в составе сводного сметного расчета и на строительство которых составлена объектная смета.

В приложении к постановлению Минэкономики от 30.09.2011 № 161 ЛВК относится к виду основных средств «Устройства межсистемной связи вычислительных комплексов, локальные вычислительные сети», шифр 48010, нормативный срок службы 5 лет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений