Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Зарубежный опыт
03.11.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Литва ограничила наличные расчеты, Беларусь пока думает

Фото: freepik.com

Государственная налоговая инспекция Литвы объявила об ограничении наличных расчетов в стране с 1 ноября. Ранее и Комитет госконтроля Беларуси такое решение инициировал.

В сообщении налоговой инспекции Литвы сообщается, что с 1 ноября оплата наличными возможна в стране только до 5 тыс. EUR. Нововведение связано со вступлением в силу Закона об ограничении наличных расчетов, согласно которому расчеты и платежи по сделкам могут производиться наличными деньгами, если они не превышают указанную выше.

В виде исключения расчет наличными выше указанной суммы будет допустим, когда у одной из сторон сделки нет счета, необходимо быстро осуществить платеж или не работает интернет. О таких случаях нужно будет проинформировать Государственную налоговую инспекцию.

Ограничение наличных расчетов в Литве направлено на сокращение «серых» сделок, которые позволяют участникам уходить от налогов. По данным правоохранительных органов Литвы, примерно четверть сделок на литовском рынке недвижимости заключаются с использованием наличных.

Теперь же, если наличные сделки будут превышать 5 тыс. EUR, физическим лицам грозят штрафы, а юридические лица потеряют возможность участвовать в госзакупках и их отнесут к категории компаний, которые не отвечают минимальным критериям благонадежного налогоплательщика.

Стоит отметить, что в Беларуси представители проверяющих структур также поддерживают введение ограничений на расчеты наличными. В частности, Комитет госконтроля еще в прошлом году в письме в Минфин, о котором стало известно деловому сообществу, предлагал ограничить в Беларуси наличные расчеты. По мнению КГК, уменьшение объема наличного денежного оборота позволит сократить теневой оборот в сфере торговли и услуг.

Контролирующее ведомство обращало внимание, что доля наличного денежного оборота в Беларуси остается высокой (более 40%). При этом в странах Евросоюза наличные платежи занимают 5–20%, а в Швеции – лишь 3–5%. Это позволяет государствам контролировать денежные потоки, успешнее бороться с коррупцией и уклонением от уплаты налогов. Такая ситуация и стала обоснованием предложения КГК.

Комитет выступил с инициативой разработать программу организационных и экономических мер по кардинальному повышению доли безналичных расчетов за товары (работы, услуги) между физическими лицами и субъектами предпринимательства. Среди прочего КГК предлагал проработать вопросы введения максимальных сумм для расчетов в наличной форме за товары и услуги.

Отметим, что в 2021–2022 гг. такие ограничения на использование наличных расчетов в Беларуси пока не вводились.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by