Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Контроль
25.07.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Лишние затраты ЖКХ

В ходе проверок жилищно-коммунальных предприятий органы Комитета государственного контроля часто выявляют факты бесхозяйственности, нерационального использования топливно-энергетических ресурсов и незаконного получения бюджетных средств.

Например, в результате проверки КУП «Речицкий райжилкомхоз» Комитетом государственного контроля Гомельской области установлено, что в 2014 г. и в марте 2016 г. пред­приятием при оказании услуг по теплоснабжению и водоснабжению допущено сверхнормативное потребление более 3,5 млн. кВт/ч электроэнергии стоимостью более 300 тыс. BYN. При этом в нарушение действующего законодательства указанные затраты были необоснованно отнесены на себестоимость жилищно-коммунальных услуг, а также на затраты, учитываемые при налогообложении.

Кроме того, для должностных лиц КУП в указанном периоде стало нормой в отчетах по ис­пользованию ТЭР за 2014– 2016 гг. вместо сверхнормативного рас­ходования электрической энергии указывать сведения о соблюдении норм ее расхода. В результате составления таких «положительных» отчетов руководителю предприятия и от­дельным специалистам необоснованно выплачена премия в общей сумме более 2 тыс.  BYN.

Также в проверяемом периоде REG необоснованно включена в себестоимость оказанных населению коммунальных услуг амортизация по неиспользуемым длительное время основным средствам (артезианские скважины, котельное оборудование) в общей сумме более 80 тыс. BYN. В результате пред­приятие в 2014–2015 гг. незаконно получило из бюджета более 100 тыс. BYN.

После вмешательства Комитета области предприятие возвратило незаконно полученные средства в бюджет в полном объеме. Кроме того, по предложению Комитета области пред­приятием в добровольном порядке доначислены и уплачены в бюджет налоги и отчисления в сумме более 170 тыс. BYN.

Комитетом области рассматривается вопрос о привлечении предприятия и его должностных лиц к административной ответственности. Материалы проверки направлены в правоохранительные органы для дачи правовой оценки действиям руководства КУП по фактам незаконного получения бюджетных средств и необоснованной выплаты премий.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by