Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ликвидация ЧУП: порядок отражения в учете оставшегося имущества

ЧУП, учредителем которого является юридическое лицо (ООО), ликвидируется. После расчетов с кредиторами у ЧУП осталось имущество (объект основных средств), которое передается учредителю.

Каким образом в учете ООО должно отражаться поступление от ЧУП имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами?

В учете ООО его вклад в уставный фонд учрежденного ЧУП должен отражаться по Д-ту сч. 06 «Долгосрочные финансовые вложения» (ч. 1 п. 11 Инструкции № 501).

Порядок отражения в бухгалтерском учете учредителя (ООО) передаваемого ему при ликвидации имущества учрежденной им организации (ЧУП) законодательством не определен. В связи с этим с учетом п. 5 ст. 9 Закона № 57-З2 ООО может самостоятельно разработать такой порядок с применением профессионального суждения исходя из требований, установленных законодательством РБ.

По мнению автора, получаемые при ликвидации от ЧУП активы следует позиционировать как доходы ООО, обусловленные тем фактом, что ООО является учредителем ЧУП. Потому считаем возможным использовать для учета таких активов сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсч. 76-4 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам»), предназначенный, в частности, для учета расчетов по причитающимся организации дивидендам и другим доходам от участия в уставном фонде других организаций (ч. 13 п. 59 Инструкции № 50).

Соответственно, в случае получения ООО имущества от ЧУП, оставшегося у последнего после расчетов с кредиторами, в учете ООО должна быть произведена...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by