Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ликвидационная проверка взаимосвязанных юрлиц. К чему стоит готовиться ?

В свете положений нового Налогового кодекса сейчас гораздо большее внимание уделяется сделкам между взаимозависимыми лицами. В случае ликвидации нескольких связанных между собой юридических лиц (аффилированных), уже сегодня могут возникать некоторые моменты, которые их директору, учредителям и главбуху не стоит игнорировать.

Елена Игнатович, налоговый консультант, главный бухгалтер консалтинговой компании «ХЕЙМДАЛЛЬ», рассказала о своем опыте работы в такой ситуации.

– Недавно я принимала участие в одном интересном для меня налоговом проекте: подготовке к ликвидации связанной группы лиц. Что могу сказать по итогу:

1. Внимательно относитесь к вопросам налоговой оптимизации со связанным лицом. Такие операции привлекали и будут привлекать особое внимание налоговых органов.

2. Подумайте не только над юридическим оформлением сделки, но и над ее экономическим смыслом. Существует ли объективный экономический смысл в этой конкретной сделке? Ведь, если работник налоговой службы его не усмотрит, а вы не сможете привести ему доказательства обратного, а покажете только оформ­ленные документы, вам не избежать доначисления налогов.

Конечно, у плательщика есть право опровергнуть выводы налоговиков, но насколько это просто, быстро и дешево сделать?

3. Учитывайте, что проверка может быть проведена сплошным методом: каждая сделка будет проанализирована. Этот факт может быть большим сюрпризом для субъекта хозяйствования, поскольку необходимо привести в порядок документы за длительный срок. Как минимум за 5 лет. А были случаи, когда приходилось «перелопачивать» документацию за 10 и 15 лет.

Хочется дать совет всем налогоплательщикам: работайте сегодня так, чтобы по прошествии времени вам не нужно было думать о подготовке к проверке. Подбирайте внимательно и аккуратно человека, который сопровождает ваш учет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by