Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №89(2586) от 25.11.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4161
EUR:
2.4939
RUB:
3.9936
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
18.04.2003 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Лицензия все-таки нужна

Фирма является товаропроизводителем, собственником продукции, произведенной из давальческого сырья. Согласно Положению о порядке формирования и применения цен и тарифов N 43 от 22.04.1999г. формирует цены и уплачивает налоги от реализации из выручки ...

Фирма является товаропроизводителем, собственником продукции, произведенной из давальческого сырья. Согласно Положению о порядке формирования и применения цен и тарифов N 43 от 22.04.1999г. формирует цены и уплачивает налоги от реализации из выручки как производитель. Проверяющим указано, что с октября 2000г. по апрель 2001г. при реализации оптом продукции, полученной в результате переработки из давальческого сырья, фирма должна была иметь лицензию на оптовую торговлю согласно Указу Президента N 117 по упорядочению посреднической деятельности. Прав ли проверяющий?

Л.ЛЕВАШОВА, директор ООО "Салеи", г.Могилев

Договор, предусматривающий изготовление продукции из давальческого сырья, по своей природе является договором подряда, в соответствии с которым подрядчик выполняет работу по изготовлению продукции с использованием материалов заказчика. Заказчик является собственником готовой продукции. Для решения вопроса о необходимости получения лицензии на оптовую торговлю при последующей продаже заказчиком продукции необходимо установить, подпадает ли такая операция под определение торговой посреднической деятельности, содержащееся в Указе Президента Республики Беларусь от 7.03.2000г. N 117 "О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров". В соответствии с Указом торговая посредническая деятельность -- это предпринимательская деятельность по осуществлению оптовой и (или) розничной торговли товарами несобственного производства. Поскольку в Указе не оговаривается, что именно понимать под товарами собственного производства для целей его применения, представляется допустимым обратиться по аналогии к Положению об отнесении продукции (работ, услуг) к продукции (работам, услугам) собственного производства (утв. постановлением Совмина от 2001-12-17г. N 1817). Последнее устанавливает, что продукция может быть отнесена к продукции собственного производства, если она изготовлена непосредственно производителем с использованием собственных, арендованных или находящихся в безвозмездном пользовании основных фондов, необходимых материалов, сырья, полуфабрикатов, комплектующих изделий, приобретенных за счет собственных или заемных средств этого производителя. Изготовление продукции должно осуществляться работниками, находящимися в трудовых отношениях с производителем. В изложенной в вопросе ситуации давальцем такое условие не выполняется. Непосредственно изготовлением продукции занимается организация-переработчик, на ее оборудовании и ее работниками. То обстоятельство, что давалец формирует цену продукции и уплачивает налоги от ее реализации из выручки как и производитель, не означает, что продукция является продукцией собственного производства. В данном случае законодательством поставлен знак равенства между производителем и давальцем только лишь для целей ценообразования и налогообложения.

В пункте 1.8 названного Указа содержатся лишь два случая, когда давалец может осуществлять продажу товара без получения лицензии:

-- продажа на территории Республики Беларусь организациями и индивидуальными предпринимателями товаров, приобретенных для поставки на переработку на давальческих условиях и не использованных для этих целей, осуществляется без получения специального разрешения (лицензии) на осуществление оптовой торговли по ценам, не превышающим более чем на 5% цену приобретения товара;

-- продажа организациями и индивидуальными предпринимателями не использованных для собственного производства товаров, произведенных в результате переработки сырья и материалов на давальческих условиях, осуществляется без получения специального разрешения (лицензии) на осуществление оптовой торговли по ценам, не превышающим более чем на 10% цену производителя товара;

Таким образом, если деятельность фирмы не подпадает под действие пункта 1.8 Указа, для продажи продукции, полученной в результате переработки давальческого сырья, необходимо получить лицензию на оптовую торговлю.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by