Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №75(2572) от 04.10.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4838
EUR:
2.4275
RUB:
4.2213
Золото:
136.73
Серебро:
1.63
Платина:
73.79
Палладий:
184.79
Назад
Консультации
11.09.2007 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Лицензии присоединенных предприятий

Спрашивали — отвечаем

Республиканское унитарное предприятие (далее — РУП) является правопреемником всех прав и обязанностей двух других унитарных предприятий в отношении всех кредиторов и должников. РУП имеет одинаковые лицензии с присоединенными предприятиями, но разные работы и услуги в соответствии с приложениями к лицензиям. Необходимо ли сейчас получать новые лицензии или достаточно в лицензии РУП внести дополнения и (или) изменения по работам и услугам, которые осуществляли присоединенные предприятия до реорганизации?
М.ИВАШИН, г. Минск

В соответствии с п.19 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утв. Декретом от 14.07.2003 № 17, при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица, вновь созданное юридическое лицо в месячный срок со дня внесения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сведений о прекращении деятельности присоединенного юридического лица, обязано подать в орган, выдавший лицензию, заявление с приложением необходимых документов для выдачи новой лицензии.

Поскольку в процессе реорганизации в рассматриваемой ситуации не было создано новое юридическое лицо с соответствующими (новыми) реквизитами, получать новую лицензию РУП не нужно.

Вместе с тем напомним, что в соответствии с п.17 вышеназванного Положения, изменения и дополнения в лицензию вносятся в следующих случаях:

— смены собственника;

— изменения наименования (фирменного наименования);

— места нахождения юридического лица;

— изменения законодательства, в соответствии с которым требуется внесение изменений и (или) дополнений в лицензию;

— иных сведений, указанных в лицензии.

В том случае, если присоединенные юридические лица осуществляли лицензируемые виды деятельности (те же, что и РУП), но разные составляющие работы и услуги согласно приложениям к лицензиям, необходимо внести соответствующие изменения и дополнения в действующую лицензию, принадлежащую РУП, поскольку в процессе реорганизации не было создано новое юридическое лицо. Такие изменения и дополнения должны быть внесены в месячный срок со дня внесения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сведений о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Оксана ТЕМНИЦКАЯ,
юрист
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений