Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Льготы по налогам для инвалидов и организаций, где они трудятся

Какие льготы при налогообложении имеет организация в случае принятия на работу инвалида II рабочей группы?

Какими льготами пользуется указанный работник при начислении ему заработной платы?

Налоговым законодательством РБ установлен ряд льгот, как для организации, в которой трудится работник, имеющий инвалидность, так и для самого инвалида-работника.

Льготы, которыми пользуется организация при налогообложении

НДС

В соответствии с подп. 1.16 п. 1 ст. 94 Налогового кодекса (далее – НК) освобождаются от НДС обороты по реализации на территории РБ товаров (работ, услуг), за исключением подакцизных товаров, брокерских и иных посреднических услуг, передачи имущества в аренду (финансовую аренду (лизинг)), произведенных (выполненных, оказанных) плательщиками, у которых численность инвалидов составляет не менее 50% от списочной численности работников в среднем за период с учетом средней численности работающих по совместительству с местом основной работы у других нанимателей, а также средней численности лиц, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам (в т.ч. договорам подряда).

Налог на прибыль

От налогообложения налогом на прибыль освобождается валовая прибыль (кроме прибыли, полученной от торгово-закупочной и посреднической деятельности) организаций, использующих труд инвалидов, если средняя численность инвалидов в них в среднем за период с начала года...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений