Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоговые льготы для организаций, использующих труд инвалидов

Фото: freepik.com

Наниматели, применяющие труд инвалидов, пользуются преимуществами и гарантиями, предусмотренными законодательством. Так, налоговое законодательство предоставляет организациям, использующим труд инвалидов, определенные налоговые льготы (ст. 284 ТК1). Рассмотрим порядок применения льготы на ситуациях.

НДС

Освобождаются от НДС обороты по реализации на территории Беларуси товаров (работ, услуг) плательщиками, использующими труд инвалидов, если численность инвалидов у них в среднем за период составляет не менее 30% численности работников в среднем за этот же период. К товарам (работам, услугам) не относятся приобретенные товары, подакцизные товары, брокерские и иные посреднические услуги, сдача в аренду (передача в финансовую аренду (лизинг)) имущества (подп. 1.16 п. 1 ст. 118 НК2).

Плательщик вправе использовать льготы по налогам, сборам (пошлинам) с момента возникновения правовых оснований для их применения и в течение всего периода действия этих оснований. Плательщик вправе не использовать льготы по налогам, сборам (пошлинам), отказаться от их использования либо приостановить их использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не установлено НК (п. 4 ст. 35 НК).

Плательщик в отношении оборотов по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных п. 1 ст. 118 НК, вправе отказаться от освобождения от налогообложения НДС таких оборотов, подав соответствующее заявление в налоговый орган (п. 3 ст. 118 НК).

Такой отказ возможен...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by