Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Социум
19.02.2010 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Льготы для чернобыльцев

Уточнены категории граждан, имеющих право на «чернобыльские» льготы. Глава государства подписал 15 февраля Указ № 68 (рег. № 1/11375 от 16.02.2010), которым с учетом требований Закона от 6.01.2009 «О социальной защите граждан, пострадавших от катас...

Уточнены категории граждан, имеющих право на «чернобыльские» льготы.

Глава государства подписал 15 февраля Указ № 68 (рег. № 1/11375 от 16.02.2010), которым с учетом требований Закона от 6.01.2009 «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» и изменившимся законодательством, внесены изменения и дополнения в 7 указов и 1 декрет и признаются утратившими силу 5 декретов Президента.

Вступающим в силу после официального опубликования указом социальный отпуск без сохранения денежного довольствия как установлено Законом, может предоставляться работникам органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований КГК, военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел. 14 календарных дней в году — участвовавшим в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, 14 либо 7 календарных дней в зависимости от зоны загрязнения — работающим, проходящим военную службу (службу) на территории радиоактивного загрязнения.

Указом также предусматривается назначение лиц, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС и проходящих срочную военную службу, на должности военнослужащих в воинские формирования, не находящиеся на территории радиоактивного загрязнения и не связанные с работами по эксплуатации источников ионизирующего излучения.

Доставка организованных групп детей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения, в санаторно-курортные организации страны и за ее пределы будет осуществляться на автомобильном пассажирском транспорте общего пользования как регулярного, так и нерегулярного сообщения. Эти меры позволят исключить необходимость многократных пересадок детей.

В связи с концептуальным изменением законодательства по предоставлению отпусков (сокращением их видов, продолжительности и условий предоставления) предусмотрено упорядочение предоставления других социальных отпусков военнослужащим, работникам органов и подразделений по ЧС, органов финансовых расследований КГК, сотрудникам органов внутренних дел.

Этой категории лиц также будут предоставляться:

отпуска без сохранения денежного довольствия — в связи с участием в боевых действиях на территории других государств;

кратковременные отпуска продолжительностью до 30 календарных дней — для работы над диссертацией и написания учебников вместо предоставлявшегося для этих целей оплачиваемого творческого отпуска;

отпуска по уважительным причинам личного и семейного характера.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by