Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Жилье, земля
10.07.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Квартирный учет по месту работы и выход на пенсию

Фото: freepik.com

Cитуация. Работник организации проживает с семьей по договору найма арендного жилья в жилом помещении государственного жилищного фонда, которое было предоставлено его жене, состоявшей на квартирном учете по месту жительства. В настоящее время семья состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы мужа.

Сохранится ли за семьей право состоять на квартирном учете при проживании в данной квартире после увольнения мужа с работы в связи с выходом на пенсию?

В соответствии с п. 1 ст. 45 ЖК граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий (далее – квартирный учет), в частности, в случае если отпали основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Если основанием для постановки на квартирный учет был уровень обеспеченности общей площадью жилого помещения (по подп. 1.2 п. 1 ст. 36 ЖК это – менее 15 кв. м на одного человека, в г. Минске – менее 10 кв. м), то при сохранении этого уровня семья сохраняет и право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Право находится на квартирном учете по месту работы (службы) в случае увольнения граждан, достигших общеустановленного пенсионного возраста, которым в период работы в данной организации назначена трудовая пенсия, или увольнения в связи с выходом в отставку независимо от последующего трудоустройства, в т.ч. в иной государственный орган, другую организацию, закреплено в п. 1 ст. 47 ЖК.

Важно также иметь в виду, что на основании п. 1 ст. 44 ЖК госорганы, другие организации уточняют данные, являющиеся основанием для сохранения права граждан состоять на квартирном учете, регулярно по истечении 5 лет с даты принятия конкретного гражданина на учет – один раз в 5 лет.

В соответствии с п. 3 ст. 44 ЖК обязательное уточнение данных, подтверждающих право граждан состоять на квартирном учете производится перед принятием решения о предоставлении жилого помещения, земельного участка либо о включении в состав организации застройщиков, члены которой осуществляют строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений с государственной поддержкой, либо перед заключением договора создания объекта долевого строительства гражданином, который будет осуществлять строительство жилого помещения с государственной поддержкой, в порядке, установленном п. 4 ст. 40 ЖК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by