Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Мероприятия
25.11.2022 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Квантовый компьютер не фантастика, а реальность. Как применять науку и новые технологии расскажут на форуме «Инновационный шторм»

Фото:instorm2022.by

В 13:00 запланирован подход к прессе Заместителя председателя Минского городского исполнительного комитета Лазаревич Надежды Анатольевны.

На форуме ученые расскажут о сложных вещах простым языком. Поднимут темы развития научно-технического прогресса в мировом сообществе, поведают о том, что будущее уже наступило, как увидеть невидимое, а также подскажут как на этом заработать.

В Инновационном шторме примут участие ученые из разных областей науки, а также представители бизнеса. Владислав Стефанов, научный сотрудник Центра «Квантовая оптика и квантовая информатика» Института физики НАН Беларуси расскажет о применении квантовых компьютеров в технике и быту, о том, что наша техника становится еще более умной.

Малашевская Анна, младший научный сотрудник лаборатории иммунологии и клеточной биофизики Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси, поделится знаниями в области иммунитета и технологий в борьбе с вирусами. Вы сможете узнать, как работает иммунитет, какое влияние на него оказывает окружающий мир, а также что нужно делать, чтобы меньше болеть. Генеральный директор группы компаний «Асопс», Шуткевич Сергей, расскажет о том, как создать безопасный город, какой он город будущего, и что лучше сохранит ваше ценности собака или 101 камера. Также на форуме можно узнать о наномире, Low-code и роботах.

Принять участие в форуме «Инновационный шторм» может любой желающий – необходимо зарегистрироваться по этой ссылке. Для гостей форума подготовлена развлекательная программа, во время которой можно будет попробовать новинки интерактивных развлечений.

Интересующую информацию по форуму можно получить у менеджера проекта Остроленко Олега +375 29 671 7518.

Справочно: Инновационный шторм проходит уже в 4-й раз. Первый Форум прошел в Минске в 2018 году. Цель мероприятия – популяризация инновационного предпринимательства, научной деятельности, соревнований идей и взглядов для дальнейшего развития инновационной инфраструктуры и формирования инновационного сообщества.

Расписание форума

13:00

13:10

Открытие форума

13:10

13:40

Захар Плодунов

Low-code и роботы. Тенденции IT-разработки

Ландшафт IT-разработки подстраивается под потребности коммерческого сектора и постоянно меняется.
Стоимость разработчиков и конкуренция между бизнесами растет, прибыли падают. Это заставляет пересматривать традиционные подходы к созданию IT-продуктов и внедрять простые методы для решения сложных задач. Поговорим о том, как будет выглядеть рынок разработки в ближайшие 5-10 лет и какие специалисты останутся востребованы.

13:40

14:10

Анастасия Хабарова

Наномир - увидеть невидимое

Наномасштабы в 1000 раз меньше микроскопического уровня и в миллиард раз меньше типичного мира метров, в которых мы привыкли измерять вещи. Как понимание нано мира влияет на мир в целом? В лекции докладчик поделится уникальными микроструктурами, которые нас окружают, и приборами, которые могут их "видеть" и "трогать"

14:10

14:40

Владислав Стефанов

Квантовые компьютеры в технике и в быту

Последнее время много говорят про квантовые компьютеры и обещают фантастические перспективы. Но действительное понимание сути и возможностей этой технологии всё еще не является массовым, и как правило присуще специалистам данной области. Именно поэтому мы простым языком объясним отличия квантовых компьютеров от обычных, расскажем на сколько далеко продвинулась их разработка, а также объясним, где их можно использовать в том числе и в повседневной жизни.

14:40

15:30

Кофе-пауза

15:30

16:00

Сергей Шуткевич

Безопасный город — фантазии или реальность?

Сегодня системы безопасности играют незаменимую роль в жизни человека. Это сети аппаратных и программных компонентов, которые служат для снижения рисков и защиты человека и общества. На лекции поговорим о том, как цифровизация влияет на жизнь и привычки людей. Обсудим, как развитие цифровых технологий трансформирует понятие "безопасность". Рассмотрим внедрение автоматизированных систем: от идеи, до реализации. Выясним, кто лучше справится с охранного частного дома: одна собака или 101 камера видеонаблюдения.

16:00

16:30

Анна Малашевкая

Иммунитет и технологии в борьбе с вирусами

Covid-19 стал не только глобальной проблемой системы здравоохранения, но и дал новый толчок для изучения здоровья человека, разработки вакцин и различных инновационных решений в области биомедицины. В лекции поговорим об особенностях различных инфекций и иммунитета, который может приобретать человек. Коснемся вопросов создания вакцин и, в частности, белорусской вакцины. Обсудим несколько новых медицинских разработок, которые появились в этот период

16:30

17:00

Анастасия Богомолова

Успешная Речь

Помогу эффективно презентовать себя и своё дело. Стиль речи, интонации уверенности, какой голос сможет убедить сотрудничать только с вами, а также как правильно рассказать о себе и расположить к себе.

17:00

17:05

Закрытие

17:05

19:00

Нетворкинг

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений