Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Период курсов повышения квалификации совпал с командировкой

В соответствии с приказом нанимателя работник организации был направлен на курсы повышения квалификации (за счет бюджетных средств) на один месяц (с 18.07.2022 по 17.08.2022). Согласно другому приказу этот же работник 19.07.2022 был направлен на 4 рабочих дня в командировку в Россию.

Учитывая, что работник не мог находиться в двух местах одновременно (на курсах и в командировке), как в такой ситуации поступить нанимателю: какие документы оформить, какие выплаты либо удержания произвести?

Следует ли удержать из заработной платы работника стоимость обучения за 4 дня?

Период командировки следует отметить в табеле учета рабочего времени и оплатить в соответствии с требованиями, установленными для командировки. Выплаты, причитающиеся в связи с обучением, за этот период не начисляются. Оснований для удержания стоимости обучения из заработной платы работника не имеется.

Согласно ст. 95 ТК1 за работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы, должность служащего (профессия рабочего) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы. При служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику следующие расходы:

1) по проезду к месту служебной командировки и обратно;

2) по найму жилого помещения;

3) за проживание вне места жительства (суточные);

4) иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы.

Порядок и размеры возмещения расходов, гарантии и компенсации при служебных командировках установлены Положением № 1762.

Таким образом, за период с 19.07.2022 по 22.07.2022 работнику начисляется заработная плата за фактически отработанное в командировке...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by