Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
07.04.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Курсовые разницы при покупке валюты для выплаты дивидендов

Белорусская организация (ООО) начислила дивиденды своим участникам, в т.ч. иностранной компании. С суммы, начисленной нерезиденту, ООО как налоговый агент удерживает налог на доходы. Оставшаяся сумма конвертируется в доллары США (путем приобретения валюты в обслуживающем банке), которые перечисляются на счет нерезидента.

По операциям, связанным с покупкой и перечислением валюты, у ООО образуется курсовая разница, обусловленная изменением официального курса валюты на дату ее приобретения в банке и дату ее перечисления нерезиденту, которая относится в состав доходов (расходов) ООО по финансовой деятельности.

Влияет ли такая курсовая разница на налогооблагаемую базу по налогу на прибыль с учетом того, что операция по покупке и перечислению валюты нерезиденту осуществляется ООО в пользу нерезидента?

Да, влияет – возникающие при переоценке ино­странной валюты курсовые разницы учитываются при исчислении налога на прибыль в общеустановленном порядке.

Статьей 62 НК установлено, что налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета и (или) на иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

Согласно п. 7 Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Влияние изменений курсов иностранных валют», утв. постановлением Минфина от 29.10.2014 № 69 (далее – НСБУ № 69), суммы курсовых разниц, возникающих в организациях (в т.ч. при возврате авансов и погашении кредиторской задолженности в форме аккредитива), кроме случаев, указанных в п.п. 5, 6 НСБУ № 69, отражаются в учете по дебету (кредиту) счетов учета денежных средств, расчетов и других счетов и кредиту (дебету) счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Необходимость включения курсовых разниц, воз­никающих от пересчета активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте, за исключением случаев, установленных законодательством, в состав доходов и расходов по финансовой деятельности, учитываемых на счете 91 «Прочие доходы и расходы», установлена также п. 15 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Мин­фина от 30.09.2011 № 102.

Внереализационными доходами (расходами) при­знаются доходы (расходы, потери, убытки), полученные (произведенные) плательщиком при (для) осуществлении(я) своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 1 ст. 128 и п. 2 ст. 129 НК).

Согласно подп. 3.17 п. 3 ст. 128 НК в состав внереализационных доходов включаются курсовые разницы, возникающие при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств, определяемые в порядке, установленном законодательством, за исключением возникающих у получателей иностранной безвозмездной помощи при пересчете в белорусские рубли стоимости активов и обязательств, связанных с получением и использованием иностранной безвозмездной помощи, выраженных в иностранной валюте, при целевом использовании иностранной безвозмездной помощи.

В состав внереализационных расходов включаются курсовые разницы, возникающие при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств, определяемые в порядке, установленном законодательством, за исключением указанных в подп. 1.224 п. 1 ст. 131 НК и возникающих у получателей иностранной безвозмездной помощи при пересчете в белорусские рубли стоимости активов и обязательств, связанных с получением и использованием иностранной безвозмездной помощи, выраженных в иностранной валюте, при целевом использовании иностранной безвозмездной помощи (подп. 3.24 п. 3 ст. 129 НК).

В силу подп. 1.224 п. 1 ст. 131 НК при налогообложении прибыли не учитывается сумма определяемых в порядке, установленном законодательством, курсовых разниц, возникшая при пересчете в белорусские рубли по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, установленному Нацбанком, выраженной в иностранной валюте стоимости обязательств, возникших в связи с осуществлением затрат, не учитываемых согласно ст. 131 НК при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

Поскольку подп. 1.224 п. 1 ст. 131 НК содержит ограничение по отнесению в состав внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, сумм курсовых разниц, возникших по обязательствам, выраженным в иностранной валюте, то курсовые разницы, обусловленные переоценкой иностранной валюты в связи с изменением курса на дату ее приобретения в банке и дату ее перечисления нерезиденту, могут быть учтены при исчислении налога на прибыль в общеустановленном порядке.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений