Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Валютный рынок
05.07.2011 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КУРСОВЫЕ РАЗНИЦЫ И РАСХОДЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПОКУПКОЙ ВАЛЮТЫ

Обязательно ли применение порядка учета курсовых разниц и расходов, связанных с покупкой иностранной валюты, установленного постановлением  Совмина от 3.06.2011 № 704 «О некоторых вопросах переоценки имущества и обязательств в иностранной ва...

Обязательно ли применение порядка учета курсовых разниц и расходов, связанных с покупкой иностранной валюты, установленного постановлением  Совмина от 3.06.2011 № 704 «О некоторых вопросах переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте» (далее — постановление № 704)?

Каким образом в 2011 г. необходимо учитывать расходы, связанные с покупкой иностранной валюты для расчетов с нерезидентом, в сумме разницы между курсом покупки и курсом Нацбанка РБ на момент покупки, если они составляли значительную сумму относительно стоимости приобретаемых материалов, товаров, иногда даже превышали ее?

Согласно подп. 1.4.2 Декрета № 15 расходы, связанные с покупкой иностранной валюты, в сумме разницы между курсом покупки и курсом Нацбанка на момент покупки списываются коммерческими организациями для проведения расчетов за сырье, материалы, товары (работы, услуги) на себестоимость. При этом п. 3 Декрета № 15 предоставил Совмину право устанавливать для юридических лиц и ИП, осуществляющих государственные поставки в Республику Беларусь товаров критического импорта, иной порядок отнесения расходов, связанных с покупкой иностранной валюты по курсу, отличающемуся от курса Нацбанка.

 Означает ли это, что руководствоваться нормами п. 1 постановления Совмина № 704 могут только организации, указанные в п. 3 Декрета № 15?

У организации возникают курсовые разницы при переоценке имущества и обязательств в иностранной валюте по дебиторской и кредиторской задолженности. Иногда они составляют значительную сумму, существенно влияя на финансовый результат. С какой даты их можно относить на счета 97 «Расходы будущих периодов» и сч. 98 «Доходы будущих периодов» в соответствии с постановлением № 704? Можно курсовые разницы, связанные с приобретением материалов, относить на сч. 10 «Материалы»?

Может ли организация проводить переоценку кредиторской задолженности в порядке, предусмотренном постановлением № 704, а дебиторской — по правилам, установленным Декретом № 15?

Можно ли списывать курсовые разницы на внереализационные доходы (расходы) ежемесячно в размерах, определяемых приказом руководителя, исходя из финансового положения организации или это надо делать равными частями?

У организации имеются денежные средства в иностранной валюте на счетах в банках и в кассе. Можно ли в соответствии с постановлением № 704 относить суммы переоценки этих сумм на сч. 98?

 

 

 

 

 

 

 Ответы на эти вопросы смотрите в статье Анны КРУПНОВОЙ, консультанта Главного управления регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита Минфина, Виталия РАКОВЦА, аудитора ООО «АудитИнком» в печатной версии "ЭГ".

 

 

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений