$

2.0884 руб.

2.4436 руб.

Р (100)

3.1453 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Валютный рынок

КУРСОВЫЕ РАЗНИЦЫ И РАСХОДЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПОКУПКОЙ ВАЛЮТЫ

05.07.2011

Обязательно ли применение порядка учета курсовых разниц и расходов, связанных с покупкой иностранной валюты, установленного постановлением  Совмина от 3.06.2011 № 704 «О некоторых вопросах переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте» (далее — постановление № 704)?

Каким образом в 2011 г. необходимо учитывать расходы, связанные с покупкой иностранной валюты для расчетов с нерезидентом, в сумме разницы между курсом покупки и курсом Нацбанка РБ на момент покупки, если они составляли значительную сумму относительно стоимости приобретаемых материалов, товаров, иногда даже превышали ее?

Согласно подп. 1.4.2 Декрета № 15 расходы, связанные с покупкой иностранной валюты, в сумме разницы между курсом покупки и курсом Нацбанка на момент покупки списываются коммерческими организациями для проведения расчетов за сырье, материалы, товары (работы, услуги) на себестоимость. При этом п. 3 Декрета № 15 предоставил Совмину право устанавливать для юридических лиц и ИП, осуществляющих государственные поставки в Республику Беларусь товаров критического импорта, иной порядок отнесения расходов, связанных с покупкой иностранной валюты по курсу, отличающемуся от курса Нацбанка.

 Означает ли это, что руководствоваться нормами п. 1 постановления Совмина № 704 могут только организации, указанные в п. 3 Декрета № 15?

У организации возникают курсовые разницы при переоценке имущества и обязательств в иностранной валюте по дебиторской и кредиторской задолженности. Иногда они составляют значительную сумму, существенно влияя на финансовый результат. С какой даты их можно относить на счета 97 «Расходы будущих периодов» и сч. 98 «Доходы будущих периодов» в соответствии с постановлением № 704? Можно курсовые разницы, связанные с приобретением материалов, относить на сч. 10 «Материалы»?

Может ли организация проводить переоценку кредиторской задолженности в порядке, предусмотренном постановлением № 704, а дебиторской — по правилам, установленным Декретом № 15?

Можно ли списывать курсовые разницы на внереализационные доходы (расходы) ежемесячно в размерах, определяемых приказом руководителя, исходя из финансового положения организации или это надо делать равными частями?

У организации имеются денежные средства в иностранной валюте на счетах в банках и в кассе. Можно ли в соответствии с постановлением № 704 относить суммы переоценки этих сумм на сч. 98?

 

 

 

 

 

 

 Ответы на эти вопросы смотрите в статье Анны КРУПНОВОЙ, консультанта Главного управления регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита Минфина, Виталия РАКОВЦА, аудитора ООО «АудитИнком» в печатной версии "ЭГ".

 

 

 


Финансы: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях