Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Купить пустующее арендное жилье под Минском

Фото носит иллюстративный характер. Фото: stihi.ru

Я инвалид II группы, живу со взрослым сыном в квартире (13 кв. м) в Минске. Хочу купить у предприятия (КУП «Минская овощная фабрика») пустующий разваливающийся дом в деревне с целью восстановления и дальнейшего проживания в нем. Но получила отказ, т.к. дом относится к арендному фонду. Для его восстановления у предприятия нет средств, а продать это ветхое здание вроде бы нельзя. Есть ли у меня какой-то шанс его приобрести?

Вопросы продажи заселенных и незаселенных жилых домов (квар­тир), расположенных в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, находящихся в госсобственности и хозяйственном ведении, оперативном управлении либо безвозмездном поль­зовании сельхозорганизаций, урегулированы Указом Президента от 17.06.2011 № 253 «Об отдельных вопросах купли-продажи жилых домов (квартир) сельскохозяйственных организаций» (далее – Указ № 253).

Согласно подп. 1.2 п. 1 Указа № 253 решение о продаже указанных жилых помещений должно приниматься в порядке, установленном соответствующими местными Советами депутатов. Минский городской Совет депутатов решением от 21.12.2016 № 267 установил, что решения о продаже заселенных и незаселенных жилых домов (квартир), расположенных в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек и находящихся в собственности г. Минска, принимаются, если иное не установлено законодательными актами, сельхозорганизациями в отношении:

  •  работников сельхозорганизаций, организаций социально-культурной сферы, потребительской кооперации, постоянно проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, а также уволенных из этих организаций по основаниям, не предусмотренным в абз. 2  ч. 2 п. 5 Указа № 253, и имеющих стаж работы не менее 10 лет в этих организациях;
  •  лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, постоянно проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, а также уволенных со службы из этих органов в запас или отставку по основаниям, не предусмотренным в абз. 3 ч. 2 п. 5 Указа № 253, и имеющих стаж работы не менее 10 лет в этих органах.

Кроме того, поскольку дом относится к арендному фонду, в соответствии с подп. 1.2 п. 1 Указа Президента от 16.12.2013 № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» (далее – Указ № 563), установлено, что жилые помещения коммерческого использования не подлежат продаже, если иное не определено Президентом.

В соответствии с п. 76 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утв. Указом Президента от 16.12.2013 № 563 (далее – Положение № 563), включение жилых помещений госжилфонда в состав жилых помещений коммерческого ис­пользования (т.е. в состав арендного жилья) и их исключение из данного состава осуществляются по решению местного исполнительного и распорядительного органа либо организации, в ведении которой находятся жилые помещения.

Если иное не определено Президентом, то заселенные жилые помещения коммерческого использования не подлежат исключению из состава таких помещений, кроме случаев, предусмотренных в подп. 1.3 п. 1 Указа № 563 и ч. 2 п. 91 Положения  № 563.

На основании подп. 1.3 п. 1 Указа № 563 они могут передаваться в порядке исключения в собственность граждан по решению Президента (если иной порядок не определен самим Президентом).

Согласно ч. 2 п. 91 Положения № 563 по заявлению нанимателя жилого помещения коммерческого использования, относящегося к лицам, определенным в п. 63 Положения № 563 (т.е. состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющим право на получение жилого помещения социального пользования), занимаемое им жилое помещение коммерческого использования подлежит включению в состав жилых помещений социального пользования.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений