Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кто устанавливает сборы?

Год назад приобрели по договору купли-продажи садовый участок с домом. За это время кроме членских взносов пришлось уплатить почти 90 BYN на благоустройство дороги, 30 BYN – для погашения накопленного товариществом долга за элек­тричество, теперь собирают деньги на покупку металлической сетки.

Правление действительно имеет право вводить по своему усмотрению такие сборы?

Е. Жук, Минская обл.

Своевременная уплата взносов в соответствии с Положением о садоводческом товариществе, уставом товарищества и решениями общего собрания (собрания уполномоченных) является обязанностью каждого члена товарищества.

Для обеспечения деятельности товарищества учредители, члены товарищества вносят следующие взносы в виде денежных средств:

– паевые – вносятся учредителями, членами товарищества при создании товарищества и используются на возмещение организационных расходов, оформление документов, связанных с созданием товарищества, и приобретение (создание) объектов общего пользования товарищества;

– членские – периодически вносятся членами товарищества и расходуются на оплату труда его работников, заключивших с товариществом трудовые договоры (контракты), в т.ч. на вознаграждение членов правления, членов ревизионной и счетной комиссий, а также на другие текущие расходы;

– целевые – вносятся на основании решения общего собрания (собрания уполномоченных) для реализации ежегодных планов агротехнических мероприятий и ремонтно-хозяйственных работ, создания и капитального ремонта объектов общего пользования, а также при необходимости финансирования других мероприятий, утвержденных общим собранием (собранием уполномоченных);

– дополнительные – на покрытие убытков товарищества.

Согласно п. 28 главы 4 Положения к компетенции общего собрания относятся в т.ч. вопросы установления (изменения) размеров и сроков внесения членских, целевых и дополнительных взносов членами товарищества, порядок приема этих наличных денежных средств, а также определение размеров пени в соответствии с законодательством за несвоевременное внесение взносов и изменение сроков их внесения отдельными членами товарищества по уважительным причинам.

Согласно п. 541 главы 6 Положения члены товарищества вносят членские взносы в равном размере вне зависимости от размеров земельных участков, землепользователями которых они являются в товариществе.

Подчеркнем еще раз: конкретные размеры взносов и сроки их уплаты в каждом садоводческом товариществе устанавливаются не правлением, а по решению общего собрания, в зависимости от величины расходов товарищества.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений