Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кто должен разрабатывать технологические карты

Необходимо разработать технологические карты на погрузочно-разгрузочные работы погрузчика. На предприятии есть технолог, инженер по охране труда и главный механик.

Кто из них должен подготовить карты и как оформить обязанности по разработке технологических карт?

Дело в том, что разработка технологических карт, как должностная обязанность, предусмотрена в квалификационных характеристиках всех трех должностей.

Требования безопасности труда должны быть учтены в технологических документах.

Общие правила отражения и оформл­ения требований безопасности труда в технологической документации установлены Межгосударственным стандартом ГОСТ 3.1120-83 «Единая система технологической документации. Общие правила отражения и оформления требований безопасности труда в технологической документации» (далее – Общие правила), введенным в действие постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совмине от 17.12.1992 № 3 (далее – постановление № 3).

Согласно п. 1.5 Общих правил порядок разработки, согласования и утверждения документов технологического процесса (операции), содержащих требования безопасности, устанавливается на отраслевом уровне или предприятием (организацией).

Технологические карты на выполнение погрузочно-разгрузочных работ должны разрабатываться с учетом требований ГОСТ 12.3.009-76 «Система стандартов безопасности труда. Работы погрузочно-разгрузочные. Общие требования безопасности», введенного в действие постановлением № 3.

...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений