Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №46(2740) от 21.06.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1764
EUR:
3.4043
RUB:
3.7577
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Краткосрочный договор займа и НДС

Ситуация. Организация передала свои товары другому юридическому лицу по договору займа сроком на 10 месяцев.

Облагается ли указанная операция НДС? Если облагается, то каков момент фактической реализации? Как в бухгалтерском учете отражаются исчисление НДС при передаче этих товаров и предъявленная заемщиком сумма НДС при их возврате?

При передаче товаров в рамках договора займа в виде вещей моментом их фактической реализации признается:

– займодавцем – дата их отгрузки заемщику, определяемая согласно п. 2 ст. 121 НК;

– заемщиком – дата их возврата займодавцу, определяемая согласно п. 2 ст. 121 НК (п. 5 ст. 121 НК).

Днем отгрузки товаров признаются:

– дата их отпуска покупателю (получателю или организации (индивидуальному предпринимателю), осуществляющей перевозку (экспедирование) товара, или организации связи), если продавец не осуществляет доставку (транспортировку) товаров либо не производит затрат по их доставке (транспортировке);

– дата, определяемая в соответствии с учетной политикой организации (решением индивидуального предпринимателя), но не позднее даты начала их транспортировки – в иных случаях (п. 2 ст. 121 НК).

Исчисленные заимодавцем суммы НДС при передаче товаров по договору краткосрочного (на срок менее 12 месяцев) займа в виде вещей отражаются следующим образом:

Д-т сч. 58 «Краткосрочные финансовые вложения» – К-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам» (подп. 3.3 п. 3 Инструкции по бухгалтерскому учету налога на добавленную стоимость, утв. постановлением Минфина...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений