Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подтверждаем качество товара: юридическая сила копии сертификата соответствия

Фото: freepik

Планирую открыть магазин детских товаров. Данные товары буду закупать у оптового представителя в РФ. Сертификаты и декларации соответствия имеются.

Как должны быть оформлены копии сертификатов, чтобы они имели юридическую силу?

Порядок оформления копии сертификата соответствия и копии декларации о соответствии прописан в Решении Коллегии ЕЭК от 25.12.2012 № 293 «О единых формах сертификата соответствия и декларации о соответствии требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза и правилах их оформления».

Копии выданных сертификатов соответствия изготавливаются заявителем на листах белой бумаги формата A4 (210 x 297 мм), заверяются печатью (если иное не установлено законодательством государства-члена) и подписью лица организации-заявителя, уполномоченного в соответствии с законодательством государства-члена (с указанием наименования и реквизитов уполномочивающего документа).

Копии зарегистрированной декларации изготавливаются лицом, принявшим эту декларацию, на листах белой бумаги формата A4 (210 x 297 мм), заверяются печатью (если иное не установлено законодательством государства-члена) и подписью указанного лица или лица организации-заявителя, уполномоченного в соответствии с законодательством государства-члена (с указанием наименования и реквизитов уполномочивающего документа).

Важно: при реализации продукции в розничных торговых объектах, на торговых местах субъекты торговли подтверждают наличие сертификата соответствия способами, определенными в постановлении МАРТ, Минсельхозпрода, Минздрава и Госстандарта от 05.08.2019 № 64/30/81/47 «О порядке подтверждения наличия у субъектов торговли, субъектов общественного питания документов, подтверждающих качество и безопасность товаров при их продаже».

Так, субъекты торговли, общественного питания могут подтверждать прохождение процедур обязательной оценки соответствия и наличие документов, подтверждающих качество и безопасность товаров, при их продаже в розничных торговых объектах, объектах общественного питания, на торговых местах следующими способами:

– копией сертификата соответствия, выполненной на бланках с определенной степенью защиты, заверенной выдавшим сертификат соответствия органом по сертификации;

– копией декларации о соответствии, заверенной лицом, принимающим декларацию о соответствии;

– ксерокопией сертификата соответствия (декларации о соответствии), выполненной с его подлинника или копии, заверенной подписью руководителя юрлица (уполномоченного им должностного лица) или индивидуального предпринимателя, являющимися поставщиками товаров.

Копии (ксерокопии) сертификатов соответствия (деклараций о соответствии), полученные от поставщика товаров с первой поставкой товаров из партии (от объема серийного производства), на которую распространяются указанные сертификаты соответствия, могут использоваться для подтверждения прохождения процедур обязательной оценки соответствия и наличия сертификата соответствия при последующих поставках товаров из указанной партии (от объема серийного производства).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by