Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Контроль
03.06.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Контроль дороже ставки

В рамках международной конференции «Элект­ронное администрирование НДС: веление вре­мени» оценкой ситуации с этим налогом и опытом внедрения элект­ронных счетов-фактур в своей стране  с «ЭГ» поделился руководитель управления администрирования косвенных налогов Минфина Казахстана Кайрат МИЯТОВ.

– Кайрат Исатаевич, налоговая система Казахстана занимает одно из самых высоких мест по показателю «Налогообложение» в рейтинге Всемирного банка Doing Business. Когда Беларусь в этой номинации значилась на последнем месте, ваша страна была уже в тридцатке лучших. Сегодня у нас правительство ставит задачу войти в число 30 лидеров. А какие у Казахстана планы насчет позиций по налогам в этом рейтинге?

– Ответ на этот вопрос неоднозначен. В предыдущем рейтинге Всемирного банка Казахстан занял по позиции «Налогообложение» очень высокое – 18-е место. Это, несомненно, говорит о том, что наша налоговая система действительно совершенствуется с целью создания более благоприятных условий для бизнеса и инвестиций. Что бы там ни говорили, но место в этом рейтинге – своего рода показатель для инвестирования в страну. Однако позиции в Doing Business – для нас не самоцель. Ведь первые места там неизменно занимают оффшоры или государства с очень низкой налоговой юрисдикцией. Казахстан же стремится иметь конкурентоспособную налоговую систему, а не просто занять первые строчки в каком-либо рейтинге.

В Беларуси недавно повышена ставка НДС на услуги связи, сокращаются налоговые вычеты и льготы. Планируются ли какие-либо шаги в Казахстане в этом направ­лении? Ведь у вас ставка НДС значительно ниже, чем в других странах ЕАЭС?

– Да, у нас ставка НДС всего 12%. Но этот налог – курица, которая несет золотые яйца. Его доля в налоговых доходах бюджета в Казахстане весьма высока, а повышение ставки в нынешней экономической ситуации может привести не к увеличению, а к сокращению поступлений. Поэтому в ближайшем будущем не планируется повышать ставку НДС. Однако существенно снизится порог, при котором субъект хозяйствования обязан уплачивать этот налог. Одновременно, разумеется, будут предприниматься меры по совершенствованию налогового контроля в данной сфере. Ведь НДС – это самый криминальный налог, а потому нужна целенаправленная борьба контролирующих органов с выявлением новых схем от его уклонения.

Обязательно ли в Казахстане применение электронных счетов-фактур по НДС?

– Нет, у нас они пока применяются субъектами хозяйствования в добровольном порядке. Сейчас электронные счета-фактуры в Казахстане используют свыше 45 тыс. компаний, т.е. около половины плательщиков НДС. Но уже со следующего года это будет обязательным для всех.

А почему вы сразу не перешли на обязательное применение электронных счетов-фактур?

– Мы идем к этому поэтапно, поскольку хотели дать бизнесу возможность постепенно перестроить свои бизнес-процессы. Но хочу подчеркнуть, что обязательное электронное администрирование НДС неизбежно. Это жизненная необходимость для общества. Полагаю, что плательщики и сами в нем заинтересованы. Ведь у них исчезает необходимость предоставлять в реестр дополнительные сведения. В информационной системе электронных счетов-фактур будут сохраняться все показатели. Это сузит круг объектов для налоговых проверок и избавит от них добросовестных налогоплательщиков.

Но прежде всего элект­ронные счета-фактуры помогут налоговым органам...

– Да, это так. Борьба с налоговыми уклонениями становится все масштабнее и активно ведется во всем мире, в т.ч. с применением современных информационных технологий. При электронном администрировании НДС мы будем иметь доступ к информационной системе, отслеживать схемы ухода от налогов. Так что не придется, как в былые времена, «сидеть в засаде у банка», чтобы поймать тех, кто обналичивает деньги. Кстати, уклонение от налогообложения часто ведется с использованием схем, связанных с НДС.

Мы будем добиваться, чтобы после введения обязательного применения электронных счетов-фактур налоговым органам было предоставлено право блокировать элект­ронную цифровую подпись. Это исключит воз­можность выписывались ЭСЧФ, когда нет оснований, и избавит плательщика от опасности сотрудничества с подозрительными контрагентами.

Добавлю, что в Казахстане с 2017 г. вводится декларирование гражданами, в т.ч. госслужащими, не только доходов, но и расходов. При этом гражданам не нужно собирать чеки на каждую покупку, поскольку все необходимые сведения можно будет получить из информационной системы электронных счетов-фактур по НДС.

Подготовила Валерия ГЕРАСИМОВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений